Происшествия
16 июля 2013, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Выход астронавтов в открытый космос пришлось прервать из-за утечки воды в скафандре

Выход астронавтов в открытый космос пришлось прервать из-за утечки воды в скафандре
фото:
Выход в открытый космос, который сегодня на Международной космической станции совершали американский астронавт Кристофер Кэссиди и его итальянский коллега Лука Пармитано, был прерван из-за утечки воды в шлеме итальянца.

Выход начался около 16:10 по московскому времени. Планировалось, что за бортом они проведут больше шести часов. В настоящий момент с членами экипажа все в порядке.


Как сообщает РБК, во время выхода в открытый космос астронавты должны были положить дополнительные кабели связи на внешней поверхности станции для работы нового российского Многофункционального лабораторного модуля. Его прибытие ожидается в конце года. Однако работы было решено прекратить.


«Потек бачок с водой в скафандре Пармитано, в районе груди. Причины этого окончательно неизвестны. Он пожаловался, что ему мокро внутри скафандра и доложил, что количество воды прибывает. Специалисты приняли решение прекратить операции на внешней поверхности МКС и вернуть астронавтов на станцию», — сообщил представитель НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП).


Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, предыдущий выход в открытый космос Кэссиди и Пармитано совершили неделю назад. Тогда он прошел без происшествий. Нынешний же станет пятой «космической прогулкой» в 2013 году — шестая в карьере Кэссиди и вторая для Пармитано.


Лука Пармитано прибыл на орбитальный комплекс в составе 36-й экспедиции МКС 29 мая. Кристофер Кэссиди находится на МКС с конца марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На МКС произошла утечка аммиака На МКС произошла утечка аммиака
Астронавты обнаружили в одной из батарей МКС "таинственную дырку" Астронавты обнаружили в одной из батарей МКС "таинственную дырку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела