Калейдоскоп
16 июля 2013, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Социологи выяснили, кто из россиян чувствует себя самым несчастным

Социологи выяснили, кто из россиян чувствует себя самым несчастным
фото:
Если у британцев, к примеру, семейные британцы якобы живут куда счастливее, чем холостые, то в России все куда интереснее.

Итоги опроса, проведенного Центром социологических исследований РАНХиГС, свидетельствуют о том, что самыми несчастными чувствуют себя россияне, состоящие в браке. Для сравнения: семейные британцы живут куда счастливее, чем холостые, пишет "Московский комсомолец".

В России удовлетворенность жизнью снижается в среднем на 20% после женитьбы или замужества. Самыми счастливыми являются люди, которые никогда не состояли в браке, в том числе гражданском. Эта картина свойственна всем регионам РФ.

По мнению экспертов, главной причиной является то обстоятельство, что брак не приносит людям ощущения финансовой стабильности. Напротив, женитьба снижает экономические ожидания россиян, и в финансово неблагополучных регионах свадьба только усугубляет ситуацию. В Москве и Петербурге, напротив, заключение брака на 5-7% повышает экономический оптимизм супругов.

Единственное, что способно исправить ситуацию в лучшую сторону даже в самых несчастных семьях — рождение ребенка. Семьи с одним или двумя детьми в среднем на 10% счастливее бездетных пар. А пятеро и более отпрысков делают счастливыми аж все 100% респондентов.

При этом сей парадокс является чисто российским явлением. Недавно Британское бюро национальной статистики провело подобное исследование, и оно вполне закономерно показало, что семейные британцы куда счастливее холостых. Удачный брак повышает удовлетворенность жизнью жителей туманного Альбиона куда сильнее, чем успешная карьера, хорошее образование и высокая заработная плата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России запретили указывать пол и возраст в объявлениях о работе В России запретили указывать пол и возраст в объявлениях о работе
Обнародован рейтинг счастливых стран: в России счастья меньше, чем в среднем по миру Обнародован рейтинг счастливых стран: в России счастья меньше, чем в среднем по миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела