Происшествия
16 июля 2013, 07:28 | Автор: Иван Рутов

В Мексике пойман главарь крупнейшего наркокартеля "Лос-Сетас"

В Мексике пойман главарь крупнейшего наркокартеля "Лос-Сетас"
фото:
На севере Мексики полиция схватила главу самого известного из местных бандитов Мигеля Анхеля Тревино Моралеса.

Тревино Моралес, также известный под прозвищем Z-40, был захвачен в городе Нуэво-Ларедо вблизи границы с США на рассвете в понедельник. Он возглавил группировку в октябре 2012 года после смерти ее основателя Эриберто Ласкано, передает «Би-би-си».



Захват наркобарона стал заметным успехом для мексиканских властей в борьбе с наркомафией. Новость подтвердил представитель правительства на пресс-конференции вечером в понедельник.



В операции по захвату Моралеса принимала участие морская пехота. При этом, как пишет РБК daily со ссылкой на мексиканские власти, задержание прошло без единого выстрела. В ходе обыска у Моралеса нашли млн, вместе с ним задержали еще двух человек.


На имя главы картеля ранее было выписано семь ордеров на арест. Он является фигурантом 12 уголовных дел и подозревается в причастности к десяткам жестоких убийств, похищениям людей, незаконному обороту наркотиков и оружия в особо крупных размерах. Некоторые аналитики говорят, что его арест может привести к дальнейшей фрагментации банды. Это поможет ее ликвидировать или хотя бы сделать менее опасной для власти. В то же время банда без главаря может и, наоборот, «пойти во все тяжкие», пока делать прогнозы рано.


«Сетас» сформировалась из дезертиров из элитного подразделения мексиканской полиции. Группировка быстро приобрела славу из-за своей жестокости: на ее счету обезглавленные тела похищенных мигрантов и членов банд-конкурентов.


В 2010 году группировка раскололось, что повлекло за собой кровавую войну за раздел сфер влияния на севере Мексики.


Тревино Моралес, в отличие от своих сообщников, не был выходцем из силовых структур. Он последовательно поднимался по ступеням иерархии «Сетас», особенно после того как эта группировка откололась от своих покровителей, картеля «Гольфо», и взяла контрабанду наркотиков в свои руки. Считается, что Тревино Моралес несет прямую ответственность за несколько случаев садистского насилия, в том числе за похищение, пытки и убийство 72 центральноамериканских мигрантов в Сан-Фернандо, в северном штате Тамаулипас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бойня в Нью-Мексико: подросток после расстрела семьи планировал массовой убийство Бойня в Нью-Мексико: подросток после расстрела семьи планировал массовой убийство
В Москве задержан главарь особо жестокой банды, на счету которой 8 убийств В Москве задержан главарь особо жестокой банды, на счету которой 8 убийств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела