Происшествия
15 июля 2013, 07:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Шойгу уволил главу "Спецстроя" Нагинского из-за допроса по делу "Оборонсервиса"

СМИ: Шойгу уволил главу "Спецстроя" Нагинского из-за допроса по делу "Оборонсервиса"
фото:
Директор подведомственного Министерству обороны Федерального агентства по специальному строительству ("Спецстрой") Григорий Нагинский уйдет в отставку.

Поводом для этого стало решение министра обороны Сергея Шойгу избавлять военное ведомство от чиновников, которые допрашивались в ходе расследования хищений в холдинге «Оборонсервис», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минобороны.


О грядущих перестановках в «Спецстрое» рассказал источник в аппарате Сергея Шойгу. По его словам, Григорий Нагинский уведомил министра о желании покинуть «Спецстрой» в начале прошлой недели. «Сопротивляться этому решению Сергей Шойгу не стал,— утверждает собеседник.— В конце недели министр отправил в Кремль проект президентского указа об освобождении Григория Нагинского от занимаемой должности с формулировкой «по собственному желанию»». Источник в президентской администрации получение документа подтвердил.


Григорий Нагинский пришел в Минобороны в 2010 году начальником расквартирования и обустройства военного ведомства. Уже через полгода он получил пост замминистра (см. вынос). По данным издания, Нагинский и Сердюков познакомились в начале 2000-х годов, когда оба работали в Санкт-Петербурге.


Нагинский ухитрился удержаться на должности после отставки Анатолия Сердюкова, по рекомендации которого он стал директором агентства. Однако, по информации издания, Шойгу принялся избавлять военное ведомство от чиновников, которые допрашивались в ходе расследования хищений в холдинге «Оборонсервис». «Кто-то это понимает и уходит сам, кого-то придется увольнять», отметили в аппарате Шойгу. 


По словам собеседников газеты в военном ведомстве, отставка Нагинского не связана с результатами работы агентства. Его увольнение стало активно обсуждаться в руководстве Минобороны в конце апреля, после того как он был вызван на допрос в рамках «дела «Оборонсервиса»». Тогда, находясь в статусе свидетеля, он сообщил следователям известные ему подробности реализации акций ОАО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» (31-й ГПИСС). Так, по версии следствия, в 2011 году компании «ВитаПроджект» и «Сосновоборэлектромонтаж» приобрели по заниженной стоимости акции предприятия 31-го ГПИСС. На момент совершения сделки первая компания была подконтрольна экс-главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, а совладельцами второй являлись жена и дочь Григория Нагинского.


Сейчас в военном ведомстве, не дожидаясь подписания указа президента, уже ищут замену Григорию Нагинскому. Собеседники издания в Минобороны называют первого замглавы МЧС Александра Волосова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Шойгу признан самым качественным российским министром Сергей Шойгу признан самым качественным российским министром
По делу "Оборонсервиса" провели два ареста за день По делу "Оборонсервиса" провели два ареста за день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела