Политика
15 июля 2013, 07:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ: глава Рособрнадзора Иван Муравьев подал в отставку после скандалов с ЕГЭ

СМИ: глава Рособрнадзора Иван Муравьев подал в отставку после скандалов с ЕГЭ
фото:
Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг уверен, что отставка главы Рособрнадзора логична.

Глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время покинет пост: пока он находится в отпуске, но уже написал заявление об увольнении, и сейчас в Минобрнауки подбирают ему преемника, пишет «Коммерсантъ».


Официально Муравьев покидает ведомство по собственному желанию — считается, что он не сработался с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Однако эксперты уверены, что отставкой чиновника, отвечающего за проведение ЕГЭ, Ливанов пытается отразить атаки критиков против единого госэкзамена и себя лично.


«Иван Муравьев пришел на должность при министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться. Он так и остался человеком Любови Глебовой,— рассказал изданию источник в министерстве.— В итоге после проведения основного периода ЕГЭ господин Муравьев просто хлопнул дверью и написал заявление об уходе. Министр пообещал его подписать, как только будет выбран преемник». В Рособрнадзоре отказались комментировать вопрос отставки руководителя, подчеркнув, что Иван Муравьев находится в запланированном отпуске. Сам чиновник был тоже недоступен для комментариев.


Газета добавляет, что Муравьев всегда предпочитал кабинетную работу: за все время работы в Рособрнадзоре он не дал ни одного интервью или развернутого комментария. Его фотографии нет ни в одном фотоагентстве — это означает, что он не участвовал и в публичных мероприятиях. Такое поведение вряд ли могло понравиться Дмитрию Ливанову, который с первых дней на должности главы Минобрнауки провозгласил курс на создание «самого открытого министерства», заключает газета. Впрочем, в более спокойное время это вряд ли стало бы поводом для отставки, но именно этим летом в стране случились громкие скандалы вокруг сдачи единого госэкзамена и государственной итоговой аттестации — аналога ЕГЭ для девятого класса. Учителя по всей стране заявляли, что задания оказались в интернете еще за несколько дней до экзаменов и обвинили образовательное ведомство в утечке информации. На этом фоне вновь начались разговоры об отмене ЕГЭ.


Председатель Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает «логичной» отставку главы Рособрнадзора Ивана Муравьева, передает ИТАР-ТАСС.


По мнению Панина, отставка «была бы логичной в свете недавних скандалов, связанных с проведением Единого государственного экзамена». «В последнее время складывалось устойчивое ощущение, что Рособрнадзор ничего не делает. Если Глебова регулярно появлялась на публике, давала комментарии по поводу происходящего в службе, в том числе, пыталась как-то объяснить неудачи, связанные с ЕГЭ, то с приходом Муравьева служба фактически самоустранилась от выполнения своих функций», — считает Панин.


Рособрнадзор был создан в 2004 году, одна из главных задач службы — разработка и проведение ЕГЭ. Иван Муравьев возглавил Рособрнадзор в конце 2012 года, сменив на этом посту Любовь Глебову, ставшую сенатором от Пензенской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Министр образования КЧР Спиридонов задержан за взятки за ЕГЭ Министр образования КЧР Спиридонов задержан за взятки за ЕГЭ
Вузы подняли проходные баллы после скандалов на ЕГЭ Вузы подняли проходные баллы после скандалов на ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела