Наука и технологии
Политика
14 июля 2013, 06:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: огласка данных Сноуденом станет для США хуже ночного кошмара

СМИ: огласка данных Сноуденом станет для США хуже ночного кошмара
фото:
Беглый агент ЦРУ Эдвард Сноуден знает, как работают шпионские программы в США, считают СМИ.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обладает очень большим объемом данных, огласка которых может серьезным образом навредить правительству США, заявил журналист газеты Guardian Гленн Гренвальд.

«Сноуден обладает достаточным количеством информации, чтобы за одну единственную минуту нанести американскому правительству ущерб более серьезный, чем это удавалось сделать кому-либо до этого», — заявил Гринваль в интервью аргентинской газете Nacion, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC News.

По словам журналиста, через которого ранее велась публикация скандальных сведений о разведывательной деятельности США, перед своим побегом Сноуден специально сохранил данные в сетевых хранилищах по всему миру.

«Американскому правительству следует ежедневно молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось, в противном случае весь объем данных будет обнародован, и для США это будет хуже ночного кошмара», — добавил Гринваль.

Речь, в частности, идет о том, как именно работает программное обеспечение, позволяющие спецслужбам получать доступ к электронной информации граждан.

Напомним, правительство США настаивает, что Эдвард Сноуден должен быть возвращен в США. Об этом ранее заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Он обвиняется в серьезных преступлениях и должен быть возвращен в США, где ему будет гарантировано должное судебное разбирательство", — сказал Карни, комментируя сообщения о намерении американца получить временное политическое убежище в России. Представитель Белого дома, однако, не ответил на вопрос, какой будет реакция США, если Россия предоставит Сноудену временное убежище, отмечает Росбалт.

Между тем, спецслужбы США получили доступ к электронной почте чиновников правительства Боливии, объявил президент этой латиноамериканской страны Эво Моралес, выступая на митинге перед своими сторонниками.

По его словам, «агенты разведки Соединенных Штатов имеют доступ к электронной почте высшего руководства Боливии». Моралесу об этом сообщили «друзья-президенты» на саммите Южноамериканского общего рынка, который состоялся в пятницу в уругвайской столице Монтевидео, передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Моралес также признался, что теперь не пользуется электронной почтой из соображений безопасности: «Мне рекомендовали ей не пользоваться, я послушался и закрыл (свой аккаунт).

Ранее с аналогичным заявлением о шпионаже выступил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман, который также получил подобные сведения на полях встречи глав государств Южноамериканского общего рынка в Уругвае.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он находится в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

В пятницу на встрече с правозащитниками Сноуден объявил о решении просить временное политубежище в РФ. Он пообещал выполнить условие президента РФ Владимира Путина, который заявил, что Россия предоставит ему убежище, если он перестанет наносить вред США.

Федеральная миграционная служба (ФМС) России, однако, пока не получала заявление от Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Сноудена Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Сноудена
Сноуден впервые показался на публике: он просит убежища в России Сноуден впервые показался на публике: он просит убежища в России
Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян
СМИ: спецслужбы США прослушивали звонки россиян СМИ: спецслужбы США прослушивали звонки россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела