Калейдоскоп
Политика
13 июля 2013, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Мэр-комик Реъкявика решил разорвать отношения с Москвой из-за закона о гей-пропаганде

Мэр-комик Реъкявика решил разорвать отношения с Москвой из-за закона о гей-пропаганде
фото:
Йон Гнарр известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. Однажды он появился на гей-параде в женском платье и макияже, тем самым открыто поддержав геев и лесбиянок.

Мэр Рейкьявика Йон Гнарр заявил о намерении разорвать партнерские отношения с Москвой в связи с российской позицией в отношении ЛГБТ-сообщества.

Как говорится в сообщении властей Рейкьявика, мэрия и правозащитники предложили главе города разорвать или внести изменения в соглашение между городами «в свете того, как в последние несколько месяцев развивается ситуация с правами геев, бисексуалов и транссексуалов в России», сообщает Lenta.ru.

Москва и Рейкьявик заключили соглашение о побратимских отношениях в 2007 году.

Мэр города —  бывший актер-комик, занимающий пост мэра Рейкьявика с 2010 года, известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. Так, в 2010 году он появился на гей-параде в женском платье и макияже, тем самым открыто поддержав геев и лесбиянок.

Тогда он, выйдя на сцену, извинился за то, что "сам мэр не смог прийти". Изображение мэра в образе — его парадное фото на странице в Facebook.

С тех пор он ежегодно участвует в августовском гей-фестивале. В прошлом году его акция была посвящена поддержке девушек из Pussy Riot: мэр,одетый в розовое платье и балаклаву, проехал по улицам города в кузове автомобиля, на котором висел плакат «Свободу Pussy Riot» («Free Pussy Riot»).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бьорк позвала Pussy Riot спеть с ней на сцене Бьорк позвала Pussy Riot спеть с ней на сцене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела