Политика
13 июля 2013, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Сноудена

Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Сноудена
фото:
Накануне бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден встретился с правозащитниками в аэропорту Шереметьево, заявив о желании получить политическое убежище в России.

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама по телефону обсудили двустороннее сотрудничество, вопросы безопасности и ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов РФ и США. Путин и Обама обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и тематике, связанной с безопасностью. Кроме того, они обсудили ситуацию вокруг Сноудена", — цитирует Пескова "Интерфакс".

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, уточнил журналистам пресс-секретарь президента РФ.Чиновник не стал делиться подробностями переговоров и их итогами.

Ранее Песков напомнил условия, ранее озвученные президентом России, на которых Сноуден сможет получить убежище в России. Во-первых, экс-сотрудник ЦРУ должен полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям; во-вторых, он должен сам попросить об убежище.

Напомним, бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден встретился с правозащитниками в аэропорту Шереметьево, заявив о желании получить политическое убежище в России, чтобы потом отправиться в Латинскую Америку.

Вашингтон незамедлительно отреагировал на заявление экс-сотрудника ЦРУ. Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, Москва нарушает заявленный ранее нейтралитет, предоставив информатору трибуну для высказываний. Чиновник от лица США призвал Россию экстрадировать американца, передает РБК.

По словам Карни, состоявшийся сегодня телефонный разговор между двумя лидерами "планировался несколько дней".

По его словам, "США дали четко понять во время дискуссий, проходивших в том числе по каналам правоохранительных органов, что Сноуден разыскивается в связи с тремя серьезными обвинениями". "Мы считаем, что он должен быть выдворен из России и возвращен в Соединенные Штаты, поскольку является американским гражданином. Он обвиняется в серьезных преступлениях, связанных с несанкционированным раскрытием секретной информации", — цитирует Карни ИТАР-ТАСС.

В то же время, он подчеркнул, что США "не хотят, чтобы ситуация со Сноуденом навредила нашим важным отношениям с Россией". Представитель Белого дома отметил, что Обама по-прежнему планирует посетить саммит "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге в сентябре.

Отвечая на просьбу прокомментировать состоявшуюся в московском аэропорту Шереметьево встречу правозащитников со Сноуденом, представитель Белого дома подчеркнул, что считает неправильным предоставлять бывшему сотруднику ЦРУ "пропагандистскую платформу".

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что "действия любой страны, которая сыграет роль в оказании помощи Сноудену в предоставлении транзита или места для жительства, приведут к проблемам в наших отношениях".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден впервые показался на публике: он просит убежища в России Сноуден впервые показался на публике: он просит убежища в России
СМИ: Обама может отменить свой визит в Москву из-за Сноудена СМИ: Обама может отменить свой визит в Москву из-за Сноудена
СМИ предположили, как Сноуден сможет добраться до Латинской Америки СМИ предположили, как Сноуден сможет добраться до Латинской Америки
Сноуден публично раскритиковал Обаму и обвинил в обмане Сноуден публично раскритиковал Обаму и обвинил в обмане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела