Происшествия
12 июля 2013, 05:09 | Автор: Иван Рутов

Экс-командир «Стрижей» заплатит штраф в 775 тысяч рублей за покушение на взятку

Экс-командир «Стрижей» заплатит штраф в 775 тысяч рублей за покушение на взятку
фото:
Однако сам бывший командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов заявил, что обязательно будет обжаловать приговор суда.

Одинцовский гарнизонный военный суд в четверг оштрафовал на 775 тысяч рублей бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, признанного виновным в покушении на получение взятки, передает РАПСИ.


При вынесении решения суд счел смягчающими обстоятельствами явку с повинной, наличие маленького ребенка, то, что Морозов к уголовной ответственности привлекается впервые, государственные награды и заслуги. «Суд считает возможным не лишать Морозова звания», — сообщил судья.


Ранее прокурор попросил суд оштрафовать Морозова на 1,55 миллиона рублей, а также лишить его звания «подполковник запаса» и запретить занимать должности в государственных органах сроком на два года. Морозов вину не признал и настаивал на том, что его оговорили.


По данным Генпрокуратуры РФ, летом прошлого года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе командир «Стрижей» был задержан при получении 31 тысячи рублей. «Стрижи» — авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях.


Защитник Морозова Александр Высоцкий намерен обжаловать решение суда.


«Наш комментарий будет в срок в апелляционной жалобе. Приговор считаю незаконным, необоснованным», — пояснил адвокат РИА Новости позицию защиты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье рухнул легкомоторный самолёт: погиб пилот из "Стрижей" В Подмосковье рухнул легкомоторный самолёт: погиб пилот из "Стрижей"
Командир пилотажной группы "Стрижи": "Родина вытерла об меня ноги" Командир пилотажной группы "Стрижи": "Родина вытерла об меня ноги"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела