Спорт
12 июля 2013, 04:44 | Автор: Иван Рутов

Хоккеист Илья Ковальчук покидает НХЛ

Хоккеист Илья Ковальчук покидает НХЛ
фото:
Нападающий нашей национальной сборной и клуба "Нью-Джерси Дэвилз" вернётся в Россию.

Известный российский форвард, выступавший за клуб «Нью-Джерси Девилс», Илья Ковальчук заявил о своём уходе из НХЛ и возвращении на родину.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на главного менеджера «Нью-Джерси» Лу Ламорелло, переговоры с игроком по поводу его возвращения в Россию длились практически весь сезон.


«Над этим решением я долго думал во время локаута (в НХЛ), когда провел год в России. Хотя я решил вернуться в прошлом сезоне, Лу знал о моем желании переехать домой и взять с собой семью. Самое трудное для меня — расстаться с «Нью-Джерси», замечательной организацией, которую я очень уважаю, и болельщиками, которые прекрасно ко мне относились», — отметил Ковальчук в своём заявлении.


На данный момент неизвестно, за какой клуб в России планирует играть хоккеист.


«Я был шокирован, когда узнал об этом. Мне всегда казалось, что ему очень нравится играть в «Нью-Джерси». Это очень плохая новость. «Девилз» потеряли великолепного игрока», — цитирует «Р-Спорт» бывлего одноклубника Ковальчука Зака Паризе.


Напомним, 30-летний россиянин провел 11 сезонов в НХЛ. Он сыграл в 816 матчах и набрав в них 816 очков. В 2010 году Ковальчук подписал соглашение с «Нью-Джерси» сроком на 15 лет и стоимостью 100 миллионов долларов. На данный момент соглашение аннулировано, а за досрочное его расторжение «Нью-Джерси» придётся выплачивать ежегодный штраф в 250 тысяч долларов до 2025 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ковальчук избежал дисквалификации после драки Ковальчук избежал дисквалификации после драки
ЧМ-2013: Россия обыграла Германию 4:1, Ковальчук делает хит-трик ЧМ-2013: Россия обыграла Германию 4:1, Ковальчук делает хит-трик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела