Происшествия
11 июля 2013, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии

Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии
фото:
Тем временем сам глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер прокомментировал посмертный приговор Магнитскому.

В Москве сегодня был вынесен приговор юристу фонда «Эрмитаж Кэпитал» Сергею Магнитскому. Посмертно. А его бывшему шефу — гражданину Великобритании Уильяму Браудеру — заочно. Обоих признали виновными в уклонении от уплаты налогов.


Судебное разбирательство по делу главы фонда «Эрмитаж Кэпитал» Уильяма Браудэра рассматривалось в Тверском суде столицы почти 4 месяца. Британскому миллиардеру в России было предъявлено обвинение по статье «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», правда, заочно: Браудер находится в Великобритании и на судебные заседания предпочел не являться.


Вторым фигурантом этого дела был аудитор фонда Сергей Магнитский. Он скончался в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Как установило следствие, именно Магнитский был автором схемы позволяющей Браудеру уходить от уплаты налогов.


Как передает Первый канал, по версии следствия, криминальная история началась в конце 90-х годов, когда британский инвестор открыл несколько фирм в Калмыкии, причем, согласно документам, финансовыми аналитиками в них были люди с диагнозом «легкая умственная осталось». Труд инвалидов позволял Браудэру значительно минимизировать налоговые платежи. На деле, никакие инвалиды у Браудэра не работали — они только числились в штате. Следствие установило, что в результате мошенничества фирмы Браудера не доплатили в бюджет более 522 миллионов рублей.


Оглашение приговора продолжалось более часа. Суд счел вину обвиняемых полностью доказанной. «Окончательное наказание Браудеру назначить путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии общего режима», — зачитал приговор судья тверского районного суда Москвы Игорь Алисов.


Глава британского инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер в интервью Financial Times в четверг осудил приговор, вынесенный Тверским судом Москвы в отношении его бывшего юриста Сергея Магнитского посмертно, передает Forbes.


Комментируя решение суда, Браудер заявил, что теперь президент России Владимир Путин войдет в историю «как первый за тысячи лет западный лидер, засудивший мертвого человека».


«Путин очень хочет, чтобы какой-нибудь суд признал Сергея Магнитского виновным, чтобы он мог ездить по всему миру и говорить — вы назвали закон в честь человека, осужденного российским судом. Он не понимает, что обвинительным приговором умершему человеку только подливает масла в огонь», — заявил Браудер.


Речь идет о так называемом «законе Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), подписанном президентом США Бараком Обамой в декабре 2012 года. Закон вводит визовые и финансовые санкции в отношении российских граждан, подозреваемых США в нарушении прав человека. Браудер, инициировавший после смерти Магнитского масштабную информационную кампанию, был одним из самых активных лоббистов этого закона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умершего в СИЗО юриста Магнитского заочно признали виновным в неуплате налогов Умершего в СИЗО юриста Магнитского заочно признали виновным в неуплате налогов
СМИ: россиянам из "списка Магнитского" запрещен въезд в Великобританию СМИ: россиянам из "списка Магнитского" запрещен въезд в Великобританию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела