Калейдоскоп
11 июля 2013, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Под Санкт-Петербургом археологи нашли зубной протез работы Фаберже

Под Санкт-Петербургом археологи нашли зубной протез работы Фаберже
фото:
Специалисты обнаружили протез, изготовленный из сплава платины и золота знаменитым домом Карла Фаберже.

Большой удачей обернулись раскопки археологов недалеко от Санкт-Петербурга. В хоте работ специалисты нашли драгоценный зубной протез из сплава платины и золота, выполненный домом Карла Фаберже.

"Мы собирались закончить нашу работу, когда один из членов команды Александр Горшков закричал: "Юрий, иди сюда! Смотри, что я нашел! Он держал в руках череп. После того, как мы очистили его от грязи, мы сразу увидели сверкающий протез верхней челюсти, очевидно, выполненный из драгоценных металлов", — цитирует Russia Today заместителя начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области профессора Юрия Молина.

Уникальная находка была передана специалистам Медицинского университета имени академика Павлова в Санкт-Петербурге, которые, в свою очередь, определили, что протез "представляет собой продукт высокого качества, произведенный домом Карла Фаберже".

По данным экспертов, в сплав зубной пластины входит платина, серебро и медь, а застёжка выполнена и золота с платиной и медью. Предположительно, протез был произведён в конце XIX – начале XX века. Специалисты заявили, что находку можно назвать "самой роскошной челюстью в истории".

Отмечается, что протез принадлежит неизвестной женщине дворянского происхождения, чьи останки были найдены в церкви недалеко от Санкт-Петербурга. Пока удалось выяснить, что даме было от 50 до 60 лет, а умерла она в начале XX века, ещё до Октябрьской революции.

Ранее в той же церкви учёные нашли останки дворянина Петра Демидова, его жены и сына.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Музей Фаберже купил за миллион долларов композицию с водкой, яичницей и газетой Музей Фаберже купил за миллион долларов композицию с водкой, яичницей и газетой
Подозреваемые в краже яйца Фаберже задержаны Подозреваемые в краже яйца Фаберже задержаны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела