Здоровье
Наука и технологии
11 июля 2013, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Новый анализ крови расскажет о том, сколько проживет человек

Новый анализ крови расскажет о том, сколько проживет человек
фото:
Британские ученые предскажут продолжительность жизни и предстоящих болезнях по анализу крови.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона разработали тест крови, который может рассказать о здоровье человека (определить предрасположенность к хроническим заболеваниям) и о том, как долго он проживет, пишет РБК со ссылкой на The Times of India.

Ученые полагают, что новинка может привести к созданию эффективных методов лечения и профилактики, а также препаратов, помогающих в борьбе с болезнями, связанными со старением. В ходе работы специалисты проанализировали образцы крови, взятые у более 6 тыс. близнецов. В результате они обнаружили 22 метаболита (цепочки органических соединений, образующиеся в результате жизнедеятельности, являются своего рода "отпечатками пальцев", определяющими характеристики организма), которые могут предсказать, что произойдет в организме по мере старения.

Специалисты отмечают, что концентрация метаболитов была выше в крови у пожилых людей, нежели у молодых. Кроме того, один метаболит (C-glyTrp), связанный с работой легких и минеральной плотностью костей, также отвечает за массу тела при рождении, что в свою очередь влияет на состояние здоровья в будущем.

"Уникальные характеристики метаболитов связаны с возникновением хронических заболеваний в пожилом возрасте. Это позволит нам оценить риск развития тех или иных заболеваний в 50-летнем возрасте", — сообщила в интервью The Daily Mail соавтор работы Анна Вальдес.

Исследования доказали, что на работу гена, регулирующего работу C-glyTrp, могут влиять внешние факторы, например, то же питание. Этот процесс, меняющий экспрессию гена, называется эпигенетикой. Данные изменения влияют на молекулярный механизм и обмен веществ на протяжении всей жизни человека, определяя его восприимчивость к недугам, добавляет "Российская газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо
В Японии ученые клонировали мышь из одной капли крови В Японии ученые клонировали мышь из одной капли крови
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела