Калейдоскоп
Политика
11 июля 2013, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Американцы построят на Луне национальный парк

Американцы построят на Луне национальный парк
фото:
Конгрессменты США намерены национализировать часть Луны.

В США представители Демократической партии предложили создать на Луне национальный парк. Законопроект по данной тематике уже направлен для рассмотрения в Конгресс.

"Луна-парк" построят в районе посадочной площадки знаменитого "Аполлона-11", на котором в 1969 г. прилетели легендарные Нил Армстронг и Базз Олдрин, совершившие "маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

"Поскольку коммерческие компании и государства постепенно получают возможность распространять свое влияние на Луну, мы должны защитить посадочную площадку "Аполлона-11" для наших потомков", — цитирует Utro.ru американский источник.

По словам членов комитета науки и технологий США Донна Эдвардса и Эдди Берниса Джонсона, подготовивших проект, в состав парка планируется включить лишь артефакты, оставленные миссиями NASA, а вовсе не саму поверхность Луны.

В случае, если проект будет одобрен, создание парка начнется уже в следующем году. Его проектом займутся совместно Министерство внутренних дел США и NASA. Американская сторона уже выразила надежду на финансирование со стороны иностранных компаний, а также на поддержку правительств других государств, которые  смогут помочь "предоставить посетителям все необходимые услуги в пределах разумной близости от исторического парка".

Напомним, с 1967 года по-прежнему действует договор, который запрещает какому-либо государству присваивать территории спутника Земли. Тем не менее, космический корабль и его обломки являются территорией государства, которое его запустило.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: в течение ближайших 40 лет на Луне появятся жилые базы Учёные: в течение ближайших 40 лет на Луне появятся жилые базы
Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков" Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела