Происшествия
11 июля 2013, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Умершего в СИЗО юриста Магнитского заочно признали виновным в неуплате налогов

Умершего в СИЗО юриста Магнитского заочно признали виновным в неуплате налогов
фото:
Также суд счел виновным в уклонении от уплаты налогов главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Тверской суд Москвы в четверг признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов, передает РАПСИ.


Ранее в ходе прений гособвинение просило признать Магнитского виновным в совершении преступления, однако прекратить в отношении него дело в связи со смертью. Суд также счел виновным в уклонении от уплаты налогов главу фонда Уильяма Браудера. Судья отметил, что Магнитский действовал в его интересах.


По мнению судьи Тверского суда Москвы Игоря Алисова, глава и аудитор фонда Hermitage Capital Management умышленно не заплатили налоги, тем самым нанеся государству ущерб, сумма которого превышает 522 млн рублей. В настоящий момент оглашение приговора продолжается, пишет «Российская газета».


Сергей Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. Здравствующий Браудер на процесс не явится, так как Великобритания, чьим гражданином он является, отказалась от сотрудничества с Россией по данному делу. По данным следствия, Сергей Магнитский с сообщниками занимался махинациями с налоговыми декларациями. Сам Магнитский утверждал, что уплаченные компаниями фонда налоговые суммы якобы украли рейдеры, налоговики и правоохранители. Уголовное преследование Магнитского после его смерти прекратили, но позже возобновили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: россиянам из "списка Магнитского" запрещен въезд в Великобританию СМИ: россиянам из "списка Магнитского" запрещен въезд в Великобританию
Интерпол отказался преследовать главу Hermitage Capital Браудера Интерпол отказался преследовать главу Hermitage Capital Браудера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела