Политика
Товары и услуги
11 июля 2013, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Власти Венесуэлы призвали граждан отказаться от Facebook из-за "слежки ЦРУ"

Власти Венесуэлы призвали граждан отказаться от Facebook из-за "слежки ЦРУ"
фото:
Главная тюремщица Венесуэлы боится слежки, требует закрыть Facebook и призывает граждан отказаться от соцсети.

Министр тюрем Венесуэлы Ирис Варела призвала жителей страны закрыть свои аккаунты в социальной сети Facebook, чтобы не стать против воли информаторами американских спецслужб, а также предложила засудить США за слежку за пользователями интернета, передает Forbes.ru со ссылкой на агентство Reuters.

"Друзья! Закройте свои аккаунты в Facebook, вы бесплатно работаете информаторами ЦРУ. Посмотрите на дело Сноудена", — написала Варела в своем Twitter.

"Страны и люди, которые стали жертвами шпионажа со стороны гринго, должны подать в суд на США для получения справедливой компенсации. Мы обанкротим экономику США!" — написал Варела, которая являлась ярой сторонницей покойного президента Уго Чавеса и известна своими радикальными заявлениями.

Тема слежки американских спецслужб за пользователями интернета обсуждается с середины июня. Тогда американская газета Washington Post и британская The Guardian сообщили, что ФБР и Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеют доступ к центральным серверам крупнейших технологических компаний, в том числе Facebook, Google, Skype, Microsoft, Apple, Yahoo. Подключаясь к серверам, спесслужбы имеют возможность следить за гражданами через интернет и телефоны. Программа, в рамках которой осуществлялась эта деятельность, называется PRISM. Интернет-компании одна за другой выступили с заявлениями о том, что не имели понятия о PRISM. Со своей стороны американские власти не стали отрицать существование этой программы.

Информацию о PRISM журналистам раскрыл бывший консультант АНБ Эдвард Сноуден.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Обама может отменить свой визит в Москву из-за Сноудена СМИ: Обама может отменить свой визит в Москву из-за Сноудена
Венесуэла получила от Сноудена официальную просьбу о политубежище Венесуэла получила от Сноудена официальную просьбу о политубежище
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела