Происшествия
11 июля 2013, 04:47 | Автор: Иван Рутов

В Пугачёве начальника местной полиции отправили в отставку

В Пугачёве начальника местной полиции отправили в отставку
фото:
Глава пугачёвской полиции лишился своей должности, а зачинщиков бунта проверяют на экстремизм.

В городе Пугачёве Саратовской области в связи с массовыми беспорядками освобождён от должности начальник отдела полиции города Игорь Лопаткин. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД Саратовской области Сергея Аренина.

На место Лопаткина назначен бывший замначальника Урус-Мартановского УВД (Чеченская республика) Андрей Астапович, который до недавнего времени работал в Энгельсском районе Саратовской области.

Сейчас, по словам представителей регионального полицейского главка, "оперативная обстановка в Пугачеве и Пугачевском районе стабильная и находится под контролем".

Накануне в Доме культуры Пугачёва снова прошла встреча местных жителей с представителями власти. В этот раз на собрании присутствовал полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Чиновник заявил, что сотрудники ФМС выявили 18 случаев нарушения миграционного законодательства выходцами из Чечни.

"Выявлены пять человек без регистрации и 13 человек, которые зарегистрированы по несуществующим адресам", —  цитирует агентство полпреда.

При этом "порядка 20 человек уехали в другие муниципальные образования, сейчас ведется их розыск", а чеченская диаспора вывезла из Пугачева часть молодежи.

Также СК РФ перепроверит уголовные дела, возбуждённые за последние годы в Пугачеве.

В рамках собрания прозвучала информация о том, что полицейские проведут проверку в отношении зачинщиков несанкционированных митингов. Их будут проверять на экстремизм. По словам  Бабича, правоохранителям уже известны имена организаторов массовых акций протеста.

Напомним, волнения в Пугачёве начались 7 июля. Поводом к массовым акциям протеста послужило убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова: в ночь на 6 июля его зарезал скальпелем 16-летний  выходец из Чечни Али Назиров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
События в Пугачеве Саратовской области: жители грозят устроить самосуд (ВИДЕО) События в Пугачеве Саратовской области: жители грозят устроить самосуд (ВИДЕО)
СК: конфликт в Пугачеве вспыхнул из-за девушки. Жители вновь перекрыли трассу СК: конфликт в Пугачеве вспыхнул из-за девушки. Жители вновь перекрыли трассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела