10 июля 2013, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Универсиада 2013: россиянки заняли весь пьедестал в ходьбе на 20 км

В четвертый день Всемирной универсиады-2013 в Казани разыгрываются 44 комплекта медалей. Россия сохраняет безусловное лидерство в общем командном зачёте.

Четвердый день состязаний открывают утренние соревнования по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров среди девушек.

Весь пьедистал в данной дисциплине заняли представительницы нашей страны. "Золото" с рекордным для Универсиад результатом взяла Анися Кирдяпкина. На втором месте с минутным отставанием расположилась Ирина Юманова. "Бронза" же досталась Лине Бикуловой.

Другие россияне — Владимир Краснов и Ксения Усталова — стали лучшими в беге на дистанции 400 метров.

Сергей Мудров завоевал "золото" в прыжках в высоту. Ему покорилась планка на отметке 2,31 м. Его коллега по команде олимпийский чемпион Иван Ухов занял только пятое место.

Ксения Афанасьева завоевала золотую медаль по спортивной гимнастике в опорном прыжке. У её коллеги по команде Марии Пасеки "бронза".

В упражнених на коне не было равных гимнасту Николю Куксенкову, а олимпийская чемпионка Алия Мустафина завоевала своё третье "золото" Универсиады-2013 в Казани, одержав победу в упражнениях на брусьях.

Гимнаст Эмин Гарибов пополнил копилку нашей сборной сразу на две золотых медали: он стал лучшим на брусьях и перекладине. У другого россиянина, Давида Белявского, серебро на брусьях, а Ксения Афанасьева на этот раз показала лучший результат в вольных упражнениях.

В дзюдо награду высшей пробы взяла россиянка Алеся Кузнецова, выступавшая в весовой категории до 48 килограммов. При этом золотая медаль в борьбе на поясах классическим стилем в абсолютной категории досталась Сергею Павлику.

Отличилась также мужская сборная России в соревнованиях по фехтованию на саблях. В финальном поединке наши соотечественники оказались сильнее сборной Италии.

В плавании "золото" досталось Яне Мартыновой на дистанции 400 метров комплексом. В командных состязаниях также отличились наши сборные. В эстафете 4х100 метров вольным стилем наша мужская сборная в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Данила Изотова в финальном заплыве опередила представителей Австралии и Италии.

В свою очередь, в женской команде Вероника Попова, Виктория Андреева, Маргарита Нестерова и Дарья Белякина оказались сильнее представительниц США и Канады.

Сразу шесть золотых медалей Универсиады-2013 в Казани принесли нашей сборной и боксёры. В своих весовых категориях отличились: Сергей Водопьянов, Адлан Абдурашидов, Раджаб Бутаев, Евгений Тищенко, Андрей Замковой и Магомед Омаров.

Легкоатлеты также пополнили копилку командного зачёта нашей страны. Анастасии Савченко не было равных в прыжках с шестом, Юлия Зарипова продемонстрировала лучший результат в беге на 3000 метров с препятствиями, а Дмитрий Тарабин победил в соревновании копьеметателей.

В свою очередь, мужская сборная России по футболу добыла на Универсиаде свою первую победу.  В матче второго тура группового этапа наши соотечественники переиграли команду Мексики со счётом 2:0.

Первый гол был забит на 55-й минуте силами Алексея Никитина. Преимущество усилил Виталий Устинов, который легко перевёл мяч мимо двоих соперников, а затем успешно реализовал выход один на один.

По результатам двух встреч, наша сборная располагается на второй строчке турнирной таблицы группы А. Первое место занимает Ирландия с перевесом в одно очко.

В заключительном туре россиянам предстоит сразиться с Китаем, а ирландцы встретятся с Мексикой.