Политика
Происшествия
10 июля 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Россия предупредила ООН об использовании боевиками в Сирии химоружия

Россия предупредила ООН об использовании боевиками в Сирии химоружия
фото:
США сомневаются в данных России об использовании химоружия в Сирии. Однако американский конгресс заблокировал военную помощь сирийским повстанцам.

Работавшие в Сирии российские эксперты выяснили, что использованное в сирийской провинции Алеппо химическое оружие было непромышленного производства и, вероятно, его применили мятежники, заявил во вторник журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Результаты анализа (проб химического оружия – прим.) явно свидетельствуют, что использованный в Кхан аль-Ассале снаряд не был произведен на заводе и содержал зарин", — цитирует Чуркина "Интерфакс".

"Использованный снаряд нестандартен для химического оружия. Гексаген, использовавшийся в качестве разрывного заряда, обычно не применяется в производстве стандартных боеприпасов. Таким образом, есть все причины полагать, что именно бойцы вооруженной оппозиции использовали химическое оружие в Кхан аль-Ассале", — подчеркнул постпред РФ при ООН.

Он также добавил, что российская сторона передала результаты анализа генсеку ООН Пан Ги Муну. Как сообщалось, в марте 2013 года в районе деревни Кхан аль-Ассаль в провинции Алеппо было использовано химическое оружие, в результате чего погибли 26 человек и десятки получили ранения.

Впрочем, США сомневаются в представленных Россией в ООН данных об использовании химоружия сирийской оппозицией, заявил во вторник пресс-секретарь президента США Джей Карни, передает РИА Новости.

"Мы серьезно сомневаемся, что химическое оружие было использовано… вне сферы контроля сирийского правительства", — сказал Карни. На вопрос, получали ли США от России новые данные о химическом оружие, он ответил отрицательно.

"Мы пока не видели никаких данных в пользу предположения, что кто-либо в Сирии, помимо сирийского правительства, использовал или имел возможность использовать химическое оружие", — добавил представитель Белого дома. Ранее США обвинили в использовании запрещенных отравляющих веществ правительство Сирии.

Однако при этом комитеты по вопросам разведки в обеих палатах конгресса США заблокировали американскую военную помощь сирийским повстанцам, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на издание The Hill.

Как оказалось, соответствующее решение было принято профильными комитетами сената и палаты представителей в обстановке секретности еще в июне из-за опасений того, что оружие попадет в руки сторонников "Аль-Каиды". Против оказания военной помощи повстанцам со стороны США неоднократно высказывались российские власти. Одним из влиятельнейших сторонников содействия сирийской оппозиции является американский сенатор Джон Маккейн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии боевики обезглавили католического священника: в кадре русскоязычные люди В Сирии боевики обезглавили католического священника: в кадре русскоязычные люди
США приняли решение о военной поддержке сирийской оппозиции США приняли решение о военной поддержке сирийской оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела