09 июля 2013, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Универсиада-2013: в третий день россияне завоевали сразу 20 золотых медалей!

Третий день Универсиады-2013 в Казани принёс нашей сборной сразу 20 золотых медалей. Россия по-прежнему сохраняет безоговорочное лидерство в состязании.

9 июля в рамках проводимой в Казани Универсиады-2013 разыгрываются 30 комплектов наград. Сегодня, в том числе, за медали сражаются чемпионы Олимпийских игр в Лондоне: гимнастка Алия Мустафина и прыгун в высоту Иван Ухов.

Утренняя программа началась с мужской ходьбы на 20 километров. Золотую медаль нашей стране принёс ходок Андрей Кривов, установивший рекорд состязаний. Второе место у украинца Руслана Дмитренко, а "бронза" также у россиянина Дениса Стрелкова.

В командном зачёте на первом месте снова Россия. Наши спортсмены оказались быстрее конкурентов из Украины и Канады.

Ещё одно "золото" в копилке нашей сборной оказалось благодаря трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Светлане Ромашиной: спортсменка оказалась лучшей в соревновании солисток. Напомним, ранее она вместе с партнершей Светланой Колесниченко завоевала "золото" в парах за своё уникальное выступление"Хард рок" под кавер-версию хита группы Metallica.

В сольной же программе Ромашина исполняла свою программу под песню Мэрилин Монро "I Wanna be Loved by You". Судьи оценили её выступление в 98,020 баллов.

При этом награды высшей пробы достались и сборной России по синхронному плаванию. В её состав вошли: Влада Чигирева, Михаела Каланчи, Дарья Коробова, Анисья Ольхова, Александра Пацкевич, Екатерина Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина и Александра Зуева.

В процессе выступления россиянок музыка несколько раз прерывалась, и синхронистки вынуждены были завершать программу без звукового сопровождения. В результате судьи решили, что спортсменки могут представить свою программу после выступления всех участниц финального раунда.

В итоге россияне выиграли все золотые медали в дисциплинах синхронного плавания.

Пятое и шестое золото дня взяли российские борцы. Ренат Ахметшин стал лидером в борьбе на поясах в весовой категории до 100 кг, а среди "тяжеловесов" лучшим стал Сергей Павлик.

Валентин Смирнов стал победителем Универсиады-2013 в Казани в беге на 1500 м. В финале он превзошёл серебряного призера из Канады Джереми Рэй на 0,06 секунды. А на четырёхсотметровой дистанции лучшим стал Владимир Краснов. Россиянин финишировал с результатом 45,49 секунды, опередив тем самым бразильца Андерсона Энрикеса на 0,01 секунды, а ямайца Никласа Майтланда — на 0,14.

В свою очередь, Ксения Усталова также стала чемпионкой Универсиады на дистанции 400 метров. На втором месте также наша соотечественница Алена Тамкова.

Ещё одно "золото" в копилку нашей сборной принёс рапирист Алексей Черемисинов. В финале он оказался сильнее представителя Южной Кореи Юн Ки Сонна — 15:10.

Победой завершилось и выступление гимнаста Николая Куксенкова, который недавно перешёл в стан нашей сборной из украинской команды. Спортсмен стал сильнейшим на Универсиаде в Казани в многоборье, обойдя немца Фабиана Хамбюхена на 0,1 балла. Другой россиянин Давид Белявский завоевал в этом состязании "бронзу".

Напомним, ранее Куксенков и Белявский стали победителями Универсиады в команде.

В прыжках в высоту снова лучшим стал представитель России. Сергей Мудров завоевал "золото", покорив планку на отметке в 2,31 м.

Метательница копья Мария Абакумова также взяла награду высшей пробы, опередив на три метра ещё одну россиянку — Викторию Сударушкину, которая в итоге стала второй.

Таблица результатов Универсиады-2013 на 9 июля:

В третий день Универсиады в Казани студенческая сборная России завоевала 20 золотых медалей — больше, чем в первые три соревновательных дня. Таким образом, наша команда по-прежнему является безоговорочным лидером первенства, опережая по количеству золотых медалей своего ближайшего конкурента, Республику Корею, на 33 награды.