Наука и технологии
09 июля 2013, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Луна появилась после взрыва ядра Земли

Ученые: Луна появилась после взрыва ядра Земли
фото:
Голландские ученые представили новую версию образования Луны.

В научном мире существует несколько теорий того, как «родился» естественный спутник нашей планеты. Согласно основной гипотезе, 4,5 млрд лет назад Луну сформировала порода, выброшенная в околоземное пространство после столкновения Земли с неким космическим телом размером с Марс, пишет «Российская газета».


Автор нового исследования Вим ван Вестерен полагает, что все могло развиваться по иному сценарию. По его мнению, Луна могла возникнуть из-за взрыва земного ядра, пишут Новости астрономии и космонавтики.


Как пояснил ученый, земное ядро должно представлять собой гигантский ядерный реактор. Миллиарды лет назад он взорвался, а энергия этого взрыва составила 40 млрд ядерных бомб, уничтоживших Хиросиму. В результате катаклизма часть планеты была вырвана и выброшена в космос, и за миллионы лет из этого «сырья» образовалась Луна.


Эта теория внутреннего ядерного реактора может объяснить, почему Земля дает больше энергии, чем получает от Солнца. Тем не менее, эксперты говорят, что даже если доказательства глобального геореактора будут найдены, потребуются другие масштабные исследования и доказательства гипотезы, добавляет «Голос России».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МКС на фоне Луны приняли за НЛО МКС на фоне Луны приняли за НЛО
NASA: на Марсе и Луне движутся странные объекты NASA: на Марсе и Луне движутся странные объекты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела