Происшествия
Шоу-бизнес
09 июля 2013, 05:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Анатолия Иксанова уволили с поста директора Большого театра

СМИ: Анатолия Иксанова уволили с поста директора Большого театра
фото:
Генеральный директор ГАБТа покинул свой пост и ушёл в отставку.

По данным ряда российских СМИ, сегодня, возможно, сменится руководящий состав Большого театра: генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов досрочно ушёл в отставку.

Увольнение Иксанова подтвердили и в Минкультуры. По словам представителя ведомства, на его место "рассматривались три кандидата: руководитель Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин, бывший министр культуры Михаил Швыдкой и исполнительный директор попечительского совета Большого театра Александр Будберг", — цитирует РИА "Новости" источник в министерстве.

Имя нового руководителя главного театра страны на данный момент неизвестно, однако в прессе в качестве наиболее вероятной кандидатуры называют Урина. Ожидается, что об отставке Иксанова на официальном уровне будет объявлено сегодня во время собрания акционеров Большого театра. Тогда же будет назван его преемник.

Напомним, информацию об уходе Иксанова ранее подтвердил и недавно уволенный из театра Николай Цискаридзе.

"Да, я уже знаю, что Иксанов уволен. Я не хочу об этом думать и не хочу ничего чувствовать. Я отдыхаю", – цитирует танцовщика "Комсомольская правда". Также Цискаридзе заявил, что подумает о возвращении в театр после кадровой перестановки.

Увольнение Иксанова связывают с многочисленными скандалами, которые то и дело разгораются вокруг театра в последнее время. В частности, недавно прима балетной труппы Светлана Захарова отказалась от участия в постановке "Евгений Онегин", до этого театр не продлил контракт с Николаем Цискаридзе, а в январе этого года произошло резонансное нападение на Художественного руководителя "Большого" Сергея Филина.

Также много вопросов осталось и к крупномасштабной реконструкции театра. По данным Счётной палаты, за время проведения строительных работ их стоимость выросла в 16 раз.

Анатолий Иксанов руководил Большим театром около 13 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Цискаридзе могут уволить из Большого театра СМИ: Цискаридзе могут уволить из Большого театра
Гендиректор Большого театра Иксанов: на Филина напали, чтобы занять его пост Гендиректор Большого театра Иксанов: на Филина напали, чтобы занять его пост
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела