Происшествия
08 июля 2013, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Министр образования КЧР Спиридонов задержан за взятки за ЕГЭ

Министр образования КЧР Спиридонов задержан за взятки за ЕГЭ
фото:
В Черкесске задержан министр образования Карачаево-Черкесской республики Борис Спиридонов. Он торговал ЕГЭ по тысяче рублей за балл.

Очередной скандал со сдачей ЕГЭ разгорается на Северном Кавказе. С поличным на взятке пойман крупный чиновник Борис Спиридонов, передает НТВ.


В Карачаево-Черкесии по подозрению во взятке задержан министр образования и науки республики Борис Спиридонов. По версии следствия, он получил 650 тысяч рублей от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ — вторая волна сегодня как раз стартует в России. Стоимость каждого балла чиновник оценил в тысячу рублей. Задержали Спиридонова как раз в момент передачи денег.


Сегодня проходит второй этап сдачи ЕГЭ.


Сдача ЕГЭ в этом году сопровождалась скандалами. 24 июня «Коммерсант» со ссылкой на результаты закрытой выборочной перепроверки федеральной предметной комиссией сообщил, что в 77% высокобалльных работ найдены нарушения. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены.


17 июня вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в 2014 году на дополнительную защиту заданий ЕГЭ от утечек будет выделено 300 миллионов рублей. Расходы на эти цели уже включены в проект бюджета. Она отметила, что также предполагается увеличить число вариантов заданий ЕГЭ. «Тогда, в случае утечки какого-либо варианта, он будет в режиме онлайн заменен на новый», — подчеркнула вице-премьер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Арест мэра Ярославля: в СМИ попало видео передачи Урлашову взятки Арест мэра Ярославля: в СМИ попало видео передачи Урлашову взятки
Вузы подняли проходные баллы после скандалов на ЕГЭ Вузы подняли проходные баллы после скандалов на ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела