Политика
Происшествия
08 июля 2013, 04:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сердюков незаконно продал 140 га подмосковного леса и Генеральское озеро

СМИ: Сердюков незаконно продал 140 га подмосковного леса и Генеральское озеро
фото:
В Минобороны вскрыты новые махинации с землями в Подмосковье, теперь на на 3 млрд рублей.

Главная военная прокуратура (ГВП) начала проверку по факту незаконной продажи 140 га лесных угодий в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья. Лесной массив, ранее являвшийся полигоном, военные должны были вернуть Рослесхозу. Однако по приказу министра обороны Анатолия Сердюкова реализовали его по ценам ниже рыночных в 2011-2012 годах двум компаниям с минимальным уставным капиталом, за которыми могут прослеживаться интересы олигархических структур, пишет «Коммерсантъ».


В основу проверки ГВП легли материалы, полученные из Счетной палаты РФ, ГУЭБиПК МВД РФ, а также департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Как установили последние, в 1999 году Истринский лесхоз передал территориальному управлению лесного хозяйства Минобороны 2634 га угодий, которые инженерные войска использовали в качестве полигона для испытания укреплений, способных остановить наступление противника. В 2011 году войсковая часть, обслуживающая полигон, попала под сокращение, а ранее отведенные для ее нужд земли по закону необходимо было вернуть Рослесхозу, так как они не попадали под категорию «высвобождаемого недвижимого военного имущества» и не могли быть реализованы через ОАО «Оборонсервис».


Однако 1 сентября 2011 года, как следует из отчета проверявших, тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков санкционировал распространение через газету «Красная звезда», а также на официальном сайте Минобороны объявлений о готовящейся продаже 23 лесных участков бывшего полигона в районе поселка Нахабино. Затем с октября 2011 по май 2012 года департамент имущественных отношений Минобороны провел аукционы по их продаже.


Аукцион по продаже лесных участков проводил печально знаменитый департамент имущественных отношений Минобороны. Участие в торгазх приняли ООО «Промресурс», ООО «Партнер-Капитал», а также Спецстрой РФ.


ПО данным газеты, сначала с молотка ушли участки площадью в 48,4 га и 45,4 га. Первый за 959 млн рублей купил «Промресурс», а второй достался «Партнер-Капиталу», заплатившему 739 млн рублей. Однако проверка установила, что рыночные цены участков — 1,8 млрд и 1,7 млрд рублей соответственно.


На следующем аукционе продавался участок в 50 гектаров с озером, которое в советские времена было прозвано местными жителями генеральским, поскольку берега были застроены дачами военачальников. Лес и озеро достался «Промресурсу» за 1,3 млрд , хотя рыночная цена угодий ровно на 1 млрд больше.


Часть денег от продажи лесных угодий, поступив на расчетный счет Минобороны в управлении федерального казначейства по Москве, затем каким-то образом пропала. По данным МВД, 1,7 млрд рублей из этой суммы до федеральной казны так и не дошли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Протеже Сердюкова Васильевой грозит новое дело за аферу на 600 млн рублей Протеже Сердюкова Васильевой грозит новое дело за аферу на 600 млн рублей
"Болонке" из окружения Сердюкова грозит уголовное дело за аферу с мебелью на 60 млн рублей "Болонке" из окружения Сердюкова грозит уголовное дело за аферу с мебелью на 60 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела