Происшествия
07 июля 2013, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Последствия крушения поезда в Канаде: "город будто разрезали ножом", 100 человек пропали без вести

Последствия крушения поезда в Канаде: "город будто разрезали ножом", 100 человек пропали без вести
фото:
Неуправляемый поезд уничтожил центр города Лак-Межантик.

Полиция провинции Квебек в Канаде подтвердила гибель одного человека в результате крушения товарного поезда, после которого последовали взрывы и пожар. Возможно, жертв намного больше: около ста человек пропали без вести, сообщает "Голос России".

Напомним, накануне состав из 73 цистерн с сырой нефтью, следовавший в расположенный поблизости американский штат Мэн, сошел с рельсов в черте города Лак-Межантик (250 км от Монреаля) 6 июля, после чего взорвался. Пламя перекинулось на жилые дома.

Пожар был такой силы, что местным властям пришлось эвакуировать около 2 тысячи жителей близлежащих районов города, население которого составляет около 6 тысяч человек.

По сообщениям властей выгорел весь центр города. Предстаитель полиции Грегори Гомес дель Прадо сообщил, что город "будто разрезали огромным ножом". Кроме того, он сообщил, что до 100 человек могут быть пропавшими без вести и в полиции не исключают, что число жертв может возрасти.

Как заявил накануне  Джозеф Макгонигл, вице-президент транспортной компании Montreal, Maine and Atlantic Railway, чей поезд сошел с рельсов, до момента катастрофы поезд находился на стоянке, машиниста в кабине не было и "каким-то образом у поезда отключилась система торможения".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Канаде в результате взрыва поезда с нефтью горит целый город В Канаде в результате взрыва поезда с нефтью горит целый город
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела