Наука и технологии
06 июля 2013, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Apple запатентовала универсальные наушники

Apple запатентовала универсальные наушники
фото:
Компания Apple получила патент на самонастраивающиеся наушники-вкладыши, которые обеспечат качественное звучание вне зависимости от размера и формы ушного канала человека.

Компания Apple получила патент на самонастраивающиеся наушники-вкладыши, которые обеспечат качественное звучание вне зависимости от размера и формы ушного канала человека. В тексте изобретения описывается метод, который оценивает захват и плотность прилегания к уху динамика, основываясь на силе электрического тока, частоте сигналов микрофона, акустических показателях и др.


Если эта технология решит, что наушники недостаточно хорошо передают звук или неплотно «сидят» в ухе, она прикажет им изменить настройки эквалайзера, шумоподавления или откорректировать баланс, чтобы компенсировать недостатки звучания. Также она сможет предупреждать пользователей о том, если они неправильно надели наушники. Заявка в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) была подана относительно недавно — в феврале 2013 года, сообщают «Вести».


В ноябре прошлого года Apple оформила патент на накладные наушники, которые также могут выступать в качестве внешних динамиков. По задумке инженеров компании, такие «уши» должны автоматически переходить из режима персонального прослушивания в режим громкой связи. Apple часто патентует интересные идеи, но нет никаких гарантий, что она применит их в коммерческих продуктах.


Самый современный смартфон Apple — iPhone 5, вышедший в сентябре прошлого года, — начал комплектоваться наушниками EarPods нового поколения. Гарнитура получила «каплевидную» форму и обтекаемый дизайн. Сама компания заявляла, что она создавала аксессуар в течение трех лет, а при разработке учитывались все особенности строения человеческого уха

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple показала операционную систему iOS 7 и будущее iPhone Apple показала операционную систему iOS 7 и будущее iPhone
Apple договорилась с Sony Music о запуске iRadio Apple договорилась с Sony Music о запуске iRadio
СМИ узнали, каким  будет дизайн новой ОС iPhone и iPad СМИ узнали, каким будет дизайн новой ОС iPhone и iPad
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела