Автомобили
05 июля 2013, 09:45 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье прошла презентация и первый тест-драйв "ё-мобиля"

В Подмосковье прошла презентация и первый тест-драйв "ё-мобиля"
фото:
К 2018 году завод "ё-мобилей" в Петербурге будет выпускать до 40 тыс. автомобилей. Стало известно, когда первые модели поступят в продажу.

Официальная презентация предсерийных образцов ё-мобиля прошла сегодня на полигоне Центрального автомобильного и автомоторного научно-исследовательского института (НАМИ) в Подмосковье. Присутствовавшим на презентации журналистам позволили не только посмотреть на новые машины, но и сесть за руль, передает РБК.


 

По заявлениям производителей, сиденья в кроссовере будут российского производства. Машину планируется оснастить системой навигации и беспроводного доступа в Интернет, а также системой "Эра-ГЛОНАСС", которая позволяет автоматически вызывать экстренные службы.

Своих поставщиков "ё-АВТО" предпочитает не раскрывать, но уже известно, что кузов будут заказывать у российских производителей, как и сборку мехатронного модуля.

"Мы подписали контракт о неразглашении. Да и с точки зрения бизнеса это неправильно, иначе поставщики могут сговориться и поднять цены", — сообщил генеральный директор ООО "ё-АВТО" Андрей Гинзбург.

Двигателем ё-мобиля, по предварительным данным, станет мотор производства концерна Fiat объемом 1,4 л и мощностью 75 л.с.

Серийное производство ё-мобилей, как рассказал Гинзбург, планируется развернуть в первой половине 2015 г. В течение первого года на заводе в Марьино под Санкт-Петербургом должны быть выпущены около 10 тыс. гибридных кроссоверов. На проектную мощность в 40 тыс. машин завод выйдет в 2018 г.

По его словам, старт продаж начнется в крупных городах, где компания также намерена создать собственные сервисные станции. Пока речь идет о 3-10 городах России. Глава "ё-АВТО" отметил, что компания не исключает возможности выхода на рынки стран СНГ и Восточной Европы, после того как будет освоен отечественный рынок.

В управлении они почти не отличаются от традиционного авто с коробкой "автомат", а вот работают по иному принципу: бензиновый двигатель подает энергию в генератор, который, в свою очередь, приводит в действие электрический двигатель.

ВИДЕО

"Главные достоинства "Ё-мобиля" — это экономия топлива, комфорт и экологичность", — рассказал корреспонденту РИА Новости начальник отдела испытаний "Ё-мобиля" Дмитрий Забродский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Первые фото серийного "Ё-мобиля" попали в Интернет, названа дата его презентации Первые фото серийного "Ё-мобиля" попали в Интернет, названа дата его презентации
Михаил Прохоров решил взяться за производство "ё-самолета" Михаил Прохоров решил взяться за производство "ё-самолета"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела