Здоровье
04 июля 2013, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые: недопитый бокал пива снижает риск инфаркта

Ученые: недопитый бокал пива снижает риск инфаркта
фото:
Медики выявили связь между дозами употребления алкогольного пива и риском сердечных заболеваний.

Всего одной пинты пива, то есть примерно пол-литра пенного напитка, хватит для того, чтобы улучшить состояние кровеносных сосудов, которые расположены вокруг сердца, сообщает The Russian Times со ссылкой на The Daily Mail и научные изыскания экспертов Университета Харокопио.

Пиво делает артерии более эластичными, в случае, если человек выпивает две трети пинты пива, то приток крови улучшается на два часа. По словам ученых, выпивая примерно пол-литра пива в день, человек может снизить риск сердечных приступов и инсультов на треть.

Исследователи Университета Харокопио набрали группу из 17 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. У испытуемых оценивалась работа сердца в течение пары часов после того, как они выпили пива. Аналогичный эксперимент проводился с использованием безалкогольного пива, а также с водкой.

Ученые пытались выяснить, легко ли кровь течет по основным артериям, а также установить их эластичность. Исследование показало, что все напитки оказывают влияние на эластичность сосудов, однако алкогольное пиво действует лучше всего. Только этот пенный напиток воздействует на кровоток. Возможно, польза пива тесно связана не только с присутствием в нем алкоголя, но и с наличием антиоксидантов.

Результаты показали, что безалкогольное пиво никак не влияет на организм человека. В то время как чуть меньше бокала алкогольного пива оживило кровообращение. Ученые также установили, что темные сорта напитка значительно лучше влияют на кровеносную систему, чем светлое, добавляет TCH.ua.

Исследователи говорят, что 400 граммов пива в день может на 30% сократить риск инфаркта. Впрочем, предостерегают от злоупотребление хмельным напитком.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю
Депутат: 90% российского пива пивом не является Депутат: 90% российского пива пивом не является
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела