Происшествия
04 июля 2013, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Вузы подняли проходные баллы после скандалов на ЕГЭ

Вузы подняли проходные баллы после скандалов на ЕГЭ
фото:
Минобрнауки полвело подсчёт количества баллов, необходимых для поступления на востребованные специальности в России.

В этом году в результате утечки тестовых заданий по ЕГЭ, а также резкого увеличения количества выпускников-стобалльников, многие вузы повысили средний проходной балл для поступления. Об этом пишут «Известия».


Как скандалы вокруг ЕГЭ повлияли на проходные баллы в вузы 2013?


Напомним, в этом году основная волна ЕГЭ прошла с 27 мая по 19 июня. На экзамены зарегистрировались почти 800 тысяч человек. При этом проведение тестирований постоянно сопровождались скандалами и сообщениями о различных нарушениях в регионах, в числе которых, например, публикация ответов на задания в Сети. Данные факты существенным образом повлияли на ситуацию с поступлением в вузы.


Специалисты суммировали результаты ЕГЭ по группам дисциплин, необходимых для поступлении на те или иные специальности, и подсчитали ожидаемые проходные баллы на инженерные факультеты в престижные вузы РФ. Таким образом, был составлен своеобразный рейтинг 100, 1000, 5000 и 10 000 лучших абитуриентов. Для топ-100 в 2013 году проходной балл равен 292. Получается, что выпускники из первой сотни, скорее всего, попадут в ведущие вузы страны, следующие 900 человек — в заведения с более низким рейтингом, и далее по убывающей.


Проходные баллы в вузы России в 2013 году


По данным проверки Минобрнауки, в 2013 году проходные баллы в среднем выросли по всем направлениям на 5-25 пунктов. Например, для поступления на востребованную специальность «Экономика» в этом году абитуриенту необходимо набрать более 288 баллов, тогда как год назад требовалось 277 баллов. Для будущих юристов этот показатель вырос до 292 баллов, по сравнению с 288 баллами прошлого года.


Резкий рост проходного балла ожидается и в медицинских высших учебных заведениях: в этом году высокие шансы в основном у тех, кто сдал химию, биологию и русский язык на 296 баллов (в прошлом году было 289). Для информационных и компьютерных специальностей результаты по русскому, математике и информатике должны быть выше 291 балла (в прошлом — 283 балла).


Инженерные специальности пополнят выпускники, набравшие в сумме по математике, физике и русскому языку 292 балла (ранее требовался 281 балл).  Для будущих работников искусства, а также поступающих в театральные вузы и консерватории проходной балл не изменился по сравнению с прошлым годом — как и ранее по русскому языку, литературе и истории необходимо набрать 277 баллов.


Рост проходных баллов при поступлении по ЕГЭ: мнение специалистов


По мнению экспертов, такое повышение показателей может быть связано, кроме всего прочего, и с возросшим интересом выпускников к ЕГЭ. Также на картину в целом влияет спад количества «двоечников». Например, в этом году без аттестатов из школы ушли около 16 тысяч человек, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 25 тысяч.


«Я думаю, что в этом году подобные результаты обусловлены тем, что дети действительно лучше готовятся к ЕГЭ. Также я предполагаю, что сдающих ЕГЭ в 2013-м по численности было больше, чем в прошлые годы. В нашем учебном заведении мы ожидаем увеличение проходных баллов», — заявил проректор Российской экономической школы Константин Сонин.


«Попадание вариантов ЕГЭ в интернет увеличило количество стобалльных работ в нашей республике. В этом мы уверены, поскольку разговаривали с самими ребятами. Чувашские выпускники прорешали задания с репетиторами, как только КИМы появились в Сети. Но при этом надо отметить, что утечка помогла лишь способным ребятам. За ночь усвоить программу невозможно, а вот подточить знания и ознакомиться с технологиями решения — да. Результат налицо — в 2012 году у нас не было ни одного «стобалльника» по математике, а в этом году — 46″, — отмечает заместитель министра образования Чувашии Светлана Петрова.


В Дагестане аннулировали результаты ЕГЭ


В Дагестане в результате проверки Минобразования более 4 тысяч работ ЕГЭ по биологии, обществознанию и химии было принято решение об аннулировании более 1 тысячи заданий раздела «С».


«По своей инициативе мы перепроверили более 4 тыс. работ. Примерно 550 по биологии, 415 по обществознанию и 116 по химии заданий «С» мы аннулировали», – цитирует РИА «Новости» главу регионального образовательного ведомства Артура Далгатова. Чиновник отметил также, что подобные меры станут «своего рода коллективной ответственностью».


Кроме того, в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ будут освобождены от занимаемых должностей более 30 представителей органов управления образованием и дагестанских школ.


Напомним, Северо-Кавказский округ оказался в поле зрения Рособрнадзора из-за аномально высоких показателей единого государственного экзамена. В этом году проводилась проверка высокобалльных работ во всех регионах округа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: 77% высокобалльных работ по ЕГЭ выполнены с нарушениями СМИ: 77% высокобалльных работ по ЕГЭ выполнены с нарушениями
Глава Центра ЕГЭ "сливала" ответы за взятки Глава Центра ЕГЭ "сливала" ответы за взятки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела