Политика
Происшествия
04 июля 2013, 06:04 | Автор: Иван Рутов

В России запретили указывать пол и возраст в объявлениях о работе

В России запретили указывать пол и возраст в объявлениях о работе
фото:
Работодателям РФ запретили указывать в объявлениях о приёме на работу ограничения, связанные с полом, возрастом и семейным положением.

Глава российского государства Владимир Путин запретил отныне указывать в объявлениях о вакансиях любые ограничения по полу, возрасту и семейному положению. Также работодателям запрещается ставить право на труд в зависимости от расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, от имущественного, социального и должностного положения, места жительства, религиозных убеждений, принадлежности к общественным объединениям или социальным группам, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документом уточняется само понятие "дискриминация", а также устанавливается административная ответственность. За нарушение постановления работодателям придётся заплатить штраф. Его размер для граждан составляет от 500 рублей до 1 тыс рублей; для ИП — от 3 тыс рублей до 5 тыс рублей; для юридических лиц — от 10 тыс рублей до 15 тыс рублей.

Документ также предоставляет право субъектам РФ организовывать профессиональную подготовку и переподготовку граждан, вышедших на пенсию по старости, но желающих вернуться к трудовой деятельности. Кроме того, теперь те, кто отслужил в армии, получат приоритетное право проходить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Школьнице из Томска аннулировали результаты и запретили пересдачу ЕГЭ за "слив" материалов Школьнице из Томска аннулировали результаты и запретили пересдачу ЕГЭ за "слив" материалов
Рекламный ролик с Памелой Андерсон запретили как сексистский и унизительный Рекламный ролик с Памелой Андерсон запретили как сексистский и унизительный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела