Происшествия
04 июля 2013, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Умер изобретатель компьютерной мышки

Умер изобретатель компьютерной мышки
фото:
В США скончался Дуглас Энгельбарт в возрасте 88 лет.

Накануне вечером в Калифорнии умер изобретатель компьютерной мышки, первых сервисов электронной почты и первых версий сети Интернет Дуглас Энгельбарт. Учёному было 88 лет.

О трагическом событии, со ссылкой на дочь учёного, сообщил представитель калифорнийского Музея компьютерной истории, где трудился Дуглас в последние годы.

Как информирует РИА "Новости", самым известным изобретением Энгельбарта является устройство, способное преобразовывать механические движения пользователя в сигналы, которые используются для управления компьютером. Учёный запатентовал компьютерную мышь в 1970 году, однако разработал её еще в конце 1960-х годов.

Тем не менее, коммерческое использование уникального устройства началось только в 1984 году. Тогда компания Apple сделала мышку одним из ключевых составляющих своей новой модели компьютера Macintosh.

С середины 1980-х годов в мире было продано более миллиарда мышей, однако Энгельбарт не получил больших авторских отчислениях, так как в 1987 году истек срок на его обладание эксклюзивными правами.

Учёный внес также существенный вклад в развитие компьютерных и интернет-технологий в целом. Например, именно его лаборатория занималась разработкой правительственной сети ARPANet, послужившей аналогом современного Интернета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США скончался изобретатель пульта для телевизора В США скончался изобретатель пульта для телевизора
Умер изобретатель раздельного питания Монтиньяк Умер изобретатель раздельного питания Монтиньяк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела