Калейдоскоп
02 июля 2013, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Пенсионный калькулятор онлайн опробовали уже 700 тысяч россиян

Пенсионный калькулятор онлайн опробовали уже 700 тысяч россиян
фото:
"Калькулятором пенсий" - сервисом расчёта будущей пенсии онлайн - только за первую неделю работы воспользовались около 700 тысяч человек.

По данным Минтруда и социальной защиты России, в течение первой недели работы пенсионного калькулятора было зарегистрировано около 700 тысяч просмотров. Также на специализированный ящик электронной почты поступило около 100 сообщений от граждан, предложивших свои идеи по совершенствованию пенсионной формулы. Данные сообщения будут проанализированы и представлены рабочей группе по разработке стратегии развития пенсионной системы при Министерстве, сообщается на сайте министерства труда и социальной защиты.

Напомним, 25 июля был представлен новый онлайн-сервис — пенсионный калькулятор. С его помощью любой гражданин РФ может рассчитать размер своей будущей пенсии по новой формуле. Согласно нововведениям, теперь права на получение пенсии будут формироваться в баллах, а расчет будет не "прямым" (в абсолютных величинах — рублях), а "относительным".

При этом ключевым моментом в формуле расчета стал именно рабочий стаж, а основным правилом новой формулы является стимулирование жителей страны к увеличению своего пособия.

Трудовая пенсия будет состоять из трёх частей: базовой, страховой и накопительной. Для получения права на трудовую пенсию, необходимо соответствовать требованиям по стажу и уплаченным взносам. Минимальный стаж работника в перспективе будет увеличен с 5 до 15 лет, а зарплата, с которой уплачиваются пенсионные взносы, не должна быть ниже двух минимальных размеров оплаты труда.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости будет введён в России с 1 января 2015 года.

С помощью калькулятора нельзя посчитать пенсию тех, кому до выхода на заслуженный отдых осталось менее трех лет. Не смогут воспользоваться онлайн-услугой инвалиды, нетрудоспособные граждане и те, кто потерял кормильца. Также услуга не предназначена для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, сотрудников вредных и опасных производств, которые имеют право досрочно выйти на пенсию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн Пенсионный калькулятор по новой формуле: как рассчитать будущую пенсию онлайн
Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии Минтруда и ПФР представили калькулятор расчета будущей пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела