Калейдоскоп
02 июля 2013, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Сноуден публично раскритиковал Обаму и обвинил в обмане

Сноуден публично раскритиковал Обаму и обвинил в обмане
фото:
Тем временем Wikileaks опубликовал список стран, где Сноуден попросил политубежище – их уже 21.

Обратившийся к России с запросом о предоставлении политического убежища Эдвард Сноуден обвинил президента США Барака Обаму в том, что последний не признает за бывшим сотрудником ЦРУ права на убежище. Заявление Сноудена опубликовано на сайте Wikileaks, передает "Би-би-си".

Это первое публичное заявление американца с момента, когда он прибыл в Россию 23 июня. Экстрадиции бывшего аналитика добиваются США. На родине его обвиняют в шпионаже.

Сам Сноуден говорит о том, что президент США оказывает давление на те страны, к которым он обратился с просьбой о предоставлении убежища.

"Президент приказал вице-президенту надавить на лидеров стран, у которых я просил защиты с тем, чтобы мне отказали в удовлетворении прошений об убежище", — цитирует Сноудена Wikileaks.

"Этот обман, к которому прибегает один из мировых лидеров, вовсе не справедливость, равно как и не предусмотренное законом наказание в виде изгнания. Их цель – запугать, но не меня, а тех, кто может последовать за мной", — считает Сноуден.

В своем заявлении Сноуден называет себя "человеком без гражданства" и обвиняет правительство США в попытках помешать ему реализовать его "основополагающее право…на убежище".

Кроме того, Wikileaks опубликовал список из еще 19 стран, в которых экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден запросил политического убежища. Ранее СМИ сообщали о том, что Сноуден запрашивал политическое убежище в Эквадоре и Исландии. Таким образом, общее число стран, получивших запросы от экс-сотрудника американских спецслужб, достигло 21, сообщает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший агент ЦРУ Сноуден поросил политического убежища в России Бывший агент ЦРУ Сноуден поросил политического убежища в России
Новая "бомба" от Сноудена: спецслужбы установили "жучки в 38 посольствах в США Новая "бомба" от Сноудена: спецслужбы установили "жучки в 38 посольствах в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела