Происшествия
01 июля 2013, 11:18 | Автор: Иван Рутов

В Египте оппозиционеры разгромили штаб-квартиру "Братьев-мусульман"

В Египте оппозиционеры разгромили штаб-квартиру "Братьев-мусульман"
фото:
Противники египетского президента Мухаммеда Мурси ворвались в каирскую штаб-квартиру движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является глава государства.

В Египте участники антиправительственных протестов ворвались в штаб-квартиру правящего движения «Братья-мусульмане» на востоке Каира и разгромили ее. Демонстранты выбрасывали из окон мебель, а затем подожгли здание. Дело в том, что президент страны Мохаммед Мурси является членом этой исламистской организации, сообщает «Би-би-си».


Ранее одно из оппозиционных движений, «Таммаруд» («Восстание), которое возглавило общенациональные протесты против президента Мурси, выступило с ультиматумом в его адрес. В заявлении движения говорится, что если Мурси не уйдет в отставку ко вторнику и не объявит о проведении досрочных президентских выборов, он столкнется с кампанией гражданского неповиновения по всей стране.


ВИДЕО


Движение «Таммаруд» является организатором акций протеста в разных городах Египта, на которые в это воскресенье собрались сотни тысяч человек. Представители «Таммаруд» призвали армию, полицию и суд принять сторону протестующих.


Движение утверждает, что его активисты собрали 22 миллиона подписей под петицией с этими требованиями.


По меньшей мере, четверо человек погибли в столкновениях между сторонниками и противниками президента в провинции Асьют к югу от Каира. Ранее сообщалось об одном погибшем при нападении на штаб-квартиру движения «Братья-мусульмане» в Каире. По данным властей, 250 человек пострадали по всей стране.


Вашингтон посоветовал американцам пока воздержаться от поездок в Египет.


Всего же на утро понедельника в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси погибли до 15 человек, около 600 получили ранения. Наиболее ожесточенные стычки произошли в провинции Бени-Суэйф и Асьют, пишет «МК».


Сейчас самые массовые демонстрации проходят в Каире. На митингах у президентского дворца, площади Тахрир и центральных улицах города, по разным оценкам, приняли участие от 2 до 4 миллионов человек. По мнению наблюдателей, такого количества людей там не было со времени революции 2011 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Беспорядки в Египте: президенту Мурси дали 2 дня на то, чтобы уйти в отставку Беспорядки в Египте: президенту Мурси дали 2 дня на то, чтобы уйти в отставку
В центре Каира бандиты по ошибке расстреляли кортеж премьера-министра Египта В центре Каира бандиты по ошибке расстреляли кортеж премьера-министра Египта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела