Калейдоскоп
29 июня 2013, 08:27 | Автор: Иван Рутов

На Землю обрушилась магнитная буря

На Землю обрушилась магнитная буря
фото:
В субботу, 29 июня, на Земле началась магнитная буря, индекс геомагнитных возмущений Kp которой достиг значения 6.

Индекс геомагнитных возмущений Kp в субботу утром достиг значения пяти — минимального уровня, который считается магнитная бурей, а затем поднялся до шести, сообщили в Институте прикладной геофизики Росгидромета.


Причиной геомагнитных возмущений может быть поток высокоскоростного солнечного ветра — заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце (относительно темная область на солнечном диске с открытыми линиями магнитного поля), передает РИА Новости.


Эта дыра была замечена на снимках с зонда «Стерео» на невидимой стороне Солнца еще 10 дней назад. Тогда ученые прогнозировали, что 28-29 июня, когда она выйдет на нашу сторону, может начаться магнитная буря умеренной силы.


Согласно классификации, магнитные бури такого уровня могут требовать коррекции напряжения в энергетических системах и приводить к ложным срабатываниям систем защиты.


Кроме того, они заметно увеличивают снос с орбиты космических аппаратов, а также вызывают перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания ВЧ радиосвязи.


Последняя магнитная буря, которая могла нарушить радиосвязь в полярных регионах и вызвать яркие полярные сияния, произошла в конце мая. К ней привела вспышка на Солнце.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи предупреждают: в субботу Землю накроет мощнейшая магнитная буря Врачи предупреждают: в субботу Землю накроет мощнейшая магнитная буря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела