Происшествия
26 июня 2013, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Около 30 человек стали жертвами беспорядков в Китае

Около 30 человек стали жертвами беспорядков в Китае
фото:
В Китае несколько групп вооруженных людей напали на полицейские участки, правительственное здание и стройплощадку.

По меньшей мере, 27 человек погибли в результате беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, сообщает "Интерфакс".

В среду утром несколько групп вооруженных ножами людей напали на полицейские участки, правительственное здание и стройплощадку в одном из местных населенных пунктов. Вооруженные люди убили 17 человек, в том числе девятерых полицейских, прежде, чем стражи правопорядка застрелили 10 нападавших.

О том, что послужило причиной беспорядков, пока не известно. Как сообщает "МК" со ссылкой на New York Times и местные СМИ, пока не поступало никаких сообщения о том, что причину волнений следует искать в этнических проблемах. Однако следует отметить, что Синьцзян-Уйгурский район традиционно принято считать одной из самых неспокойных зон в Китае — большая часть населения этого региона является уйгурами, мусульманами, говорящими на тюркском языке.

В прошлом они часто выступали против китайского правительства, которое накладывало ограничения на их культуру, язык и религию, а также выражали недовольство тем, что живущие в регионе китайцы получают лучшие рабочие места. Кроме того, на территории региона действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую китайские власти склонны причислять к разряду террористических и обвинять в стремлении к сепаратизму.

Нынешние волнения уже признаны самыми существенными со временен 2009 года, когда в ходе межэтнических столкновений было убито около 200 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В толпу демонстрантов в Бразилии въехал автомобиль: один погиб и четверо ранены В толпу демонстрантов в Бразилии въехал автомобиль: один погиб и четверо ранены
Беспорядки в Турции 2013: стоит ли ехать туда на отдых? Беспорядки в Турции 2013: стоит ли ехать туда на отдых?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела