Калейдоскоп
26 июня 2013, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Совфед вслед за Госдумой запретил однополым парам усыновлять детей

Совфед вслед за Госдумой запретил однополым парам усыновлять детей
фото:
Необходимость внесения изменений была вызвана принятием закона, разрешающего регистрировать браки между людьми одного пола и позволяющего им усыновлять детей во Франции.

Совфед в среду, вслед за Госдумой, одобрил закон, вводящий запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами, передает РИА Новости.


Документ был принят единогласно, за него проголосовал 131 человек. Поправками вносятся изменения в статью 127 Семейного кодекса РФ. Документ устанавливает запрет на усыновление российских детей в однополые пары за границу, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки.


Необходимость внесения изменений была вызвана принятием резонансного закона, разрешающего регистрировать браки между людьми одного пола и позволяющего им усыновлять детей во Франции, с которой у России заключен договор о международном усыновлении.


Законом также предусматривается увеличение с 13 тысяч до 100 тысяч рублей размера единовременного пособия на усыновляемых детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер. В российском законодательстве впервые появляется понятие «сопровождение семьи». Оно будет касаться всех семей, включая детей под опекой и приемных детей.


Законом предусматривается установление обязательных квалификационных требований к сотрудникам опеки. Вводится четкая регламентация взаимодействия органов опеки и местной власти. Документом резко сокращается — с месяца до трех дней, срок, в течение которого органы опеки предоставляют в региональный банк данных сведения о выявленных детях без попечения. Теперь в течение первых трех дней органы опеки должны будут провести мониторинг условий жизни ребенка, установить факт отсутствия попечения и направить сведения.


Кроме того, потенциальным опекунам, родителям или усыновителям не надо будет представлять справку о соответствии жилого помещения санитарным правилам и нормам. Если у органов опеки появятся сомнения, такую справку они запросят сами.


Кроме того, устанавливается, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее 16 лет (сейчас — не менее 16 лет), добавляет РБК.


Увеличивается с одного до трех месяцев срок временной передачи ребенка в семью граждан, постоянно проживающих на территории РФ, с возможностью продления такого срока до 6 месяцев при наличии исключительных обстоятельств (сейчас 3 месяца). Также расширяется перечень дополнительных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на медицинское обслуживание, в него включено предоставление бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи, а также направление на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.


А срок передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, под предварительные опеку или попечительство увеличивается до 6 месяцев (действует — до истечения месяца) с возможностью продления указанного срока до 8 месяцев (действует — до двух месяцев).


Исключается необходимость прилагать к отчету опекуна или попечителя документы, подтверждающие сведения о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: умер первый ребенок, которого не дали усыновить в США из-за "закона Димы Яковлева" СМИ: умер первый ребенок, которого не дали усыновить в США из-за "закона Димы Яковлева"
Пугачева призналась, что 10 лет назад хотела усыновить ребенка Пугачева призналась, что 10 лет назад хотела усыновить ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела