Автомобили
Товары и услуги
24 июня 2013, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Американцы изобрели автономера, сигнализирующие о лишении прав и угоне

Американцы изобрели автономера, сигнализирующие о лишении прав и угоне
фото:
На них можно удаленно выводить сигналы "угнано", "лишен прав", а также показывать рекламу.

Американская компания Compliance Innovations разработала электронные номерные знаки для автомобилей. Устройства способны отображать надписи, помогающие транспортной полиции выявлять нарушителей на дорогах. Если у автомобиля истёк срок страховки или водительское удостоверение объявлено недействителен, на знаке автоматически появляется надпись «НЕ ЗАСТРАХОВАН» или «НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН». Если автомобиль числится в угоне или водитель лишен права управления транспортным средством, на номере появится соответствующая метка. Правоохранительные органы могут ставить ее удаленно, сообщает CNews.


ВИДЕО


Автомобильные номера предлагается создать на основе электрофоретических дисплеев, используемых, например, в ридерах Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook. Эта так называемая «электронная бумага», разработанная компанией E-Ink, формирует изображение, которое может удерживаться на физическом носителе несколько лет, практически не требуя энергии. В Compliance Innovations говорят, что электронные номера будут питаться либо от кинетической энергии, возникающей при движении автомобиля, либо от солнечных лучей.


Одной из главных проблем на пути к реализации проекта электронных номерных знаков является высокая стоимость устройств. Производство обычных металлических номеров обходится в -7, тогда как выпуск аналогов на основе электронной бумаги – более чем в . Сейчас разработчики этих изделий пытаются снизить их себестоимость и надеются на помощь властей. Последние могут быть заинтересованы во внедрении такой системы.


С помощью электронных номеров можно будет снизить число угонов автомобилей, а страховые компании теоретически могут сократить ставки, так как. на дорогах страны уменьшится число незастрахованного транспорта. Особо отмечается, что созданная технология не позволит отслеживать местоположение автомобиля — автоинспекция сможет лишь изменять содержание надписей на знаках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума определила цену красивых госавтономеров Госдума определила цену красивых госавтономеров
СМИ: полиция сможет штрафовать водителей авто с иностранными номерами, как россиян СМИ: полиция сможет штрафовать водителей авто с иностранными номерами, как россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела