Политика
Экономика
24 июня 2013, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Эльвира Набиуллина стала главной Центробанка

Эльвира Набиуллина стала главной Центробанка
фото:
Путин поблагодарил Набиуллину за работу в администрации президента и назначил нового министра экономического развития.

В должность председателя Центробанка России 24 июня вступила Эльвира Набиуллина. На этом посту Набиуллина сменила Сергея Игнатьева. Игнатьев возглавлял Банк России с марта 2002 года три срока подряд, передают Вести.Ru.


Кандидатуру Набиуллиной на пост главы Центробанка в апреле 2013 года внес в Госдуму президент Владимир Путин.


Набиуллина стала седьмым по счету руководителем Центробанка России с учетом двух исполняющих обязанности, а также второй женщиной во главе Банка России после Татьяны Парамоновой, которая исполняла обязанности главного банкира страны в 1994-1995 годах.


Теперь Набиуллина еще и единственная женщина — глава Центробанка в странах «Большой восьмерки».


Президент РФ Владимир Путин поблагодарил Эльвиру Набиуллину за работу в администрации президента, передает РИА Новости.


«Сегодня последний день работы в администрации президента госпожи Набиуллиной. С понедельника она уже будет председателем Центрального банка. Я бы хотел поблагодарить ее за совместную работу и в правительстве в прежние годы, и в администрации президента Российской Федерации», — сказал Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ.


Эльвира Набиуллина родилась в 1963 году в Уфе. Она окончила экономический факультет МГУ по специальности «экономист» в 1986 году. С 1994 года Набиуллина работала в министерстве экономики России. В 1997-1998 годах была заместителем министра экономики России.


В 1998-2000 годах Эльвира Набиуллина заместитель председателя правления Промторгбанка, исполнительный директор Евроазиатской рейтинговой службы, вице-президент фонда «Центр стратегических разработок».


С 2000 года работает первым заместителем министра экономического развития и торговли Германа Грефа. В 2003 году Эльвира Набиуллина возглавила Центр стратегических разработок. С сентября 2007 года по май 2012 года — министр экономического развития, после смены правительства стала помощником президента Владимира Путина.


Вместе с новым назначением Набиуллиной Алексей Улюкаев, работавший до сегодняшнего дня первым заместителем председателя Банка России, назначен министром экономического развития РФ, сообщила пресс-служба Кремля.


«Президент России В.В.Путин в соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначил с 24 июня 2013 года Улюкаева Алексея Валентиновича министром экономического развития Российской Федерации», — говорится в сообщении.


До этого должность главы Минэкономразвития занимал Андрей Белоусов, который стал с понедельника помощником президента РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил Набиуллину на пост главы Центробанка Путин предложил Набиуллину на пост главы Центробанка
Набиуллина признала, что в мире начинается новый кризис Набиуллина признала, что в мире начинается новый кризис
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела