Калейдоскоп
Политика
23 июня 2013, 06:47 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье открылось кладбище за 4 млрд рублей для героев и президентов

В Подмосковье открылось кладбище за 4 млрд рублей для героев и президентов
фото:
Федеральное военное мемориальное кладбище рассчитано на 30 тысяч мест для захоронения.

В Подмосковье в минувшую субботу открылось VIP-кладбище. Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищинском районе. В некрополе будут хоронить членов военного и политического руководства страны.

"Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством", — цитирует Шойгу Utro.ru.

По словам чиновника, в проектировании и строительстве кладбища участвовали "профессионалы самого высокого уровня". "Их труд был направлен на воплощение одной благородной идеи — создать такой мемориал, который бы служил символом общенациональной гордости всех народов России", — отметил министр.

Как уточняет РИА "Новости", президентский указ о создании VIP-кладбища вышел еще в 2001 году, однако строительство мемориала сильно затянулось из-за финансовых трудностей. Изначально его хотели открыть к 9 мая 2010 года. Всего на возведение комплекса было потрачено 4 млрд рублей.

Кладбище расположено на площади 55 га и рассчитано на 30 тыс. мест. На территории мемориала возведены обелиски "Славы", арка Памяти, а также комплекс Вечного огня и монумент "Скорбь".

На кладбище будут хоронить президентов, глав правительства, министров, маршалов и генералов армии, Героев Советского Союза и России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии открыли первую в мире больницу для лечения педофилов В Германии открыли первую в мире больницу для лечения педофилов
В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела