Калейдоскоп
21 июня 2013, 09:44 | Автор: Иван Рутов

В Мексике нашли затерянный город майя

В Мексике нашли затерянный город майя
фото:
Группа учёных обнаружила в лесах штата Кампече руины древнего города Чактана.

Группа мексиканских учёных обнаружила на юго-востоке страны, в штате Кампече древний город индейцев майя Чактан. Это название переводится как "красный камень" или "большой камень". По мнению специалистов, 1400 лет назад этот город мог быть центром цивилизации майя. На этой местности располагалось множество построек, на некоторых из которых хорошо сохранились надписи.

Древний город занимал более 3 тыс. кв. км и объединял регионы Рио-Бек и Ченес. Долгое время Чактан не был исследован из-за окружавших его непроходимых лесов. На этой территории бывали лишь местные жители, добывающие древесину и сок сапотилового дерева, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Как отмечает РИА "Новости", город состоит из трех частей. На его территории обнаружены несколько пирамид, самая большая из которых имеет высоту в 23 метра, площадка для игры в мяч, городская площадь, а также различные скульптуры и жилые дома.

Фото: inah.gob.mx

Также археологам удалось найти 19 отштукатуренных стел с сохранившимися надписями. По данным экспертов, они относятся к классическому периоду мезоамериканской хронологии  — 600 — 900 гг. нашей эры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Белизе разрушили древнейшую пирамиду Майя В Белизе разрушили древнейшую пирамиду Майя
Ученые назвали причину краха цивилизации майя Ученые назвали причину краха цивилизации майя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела