Происшествия
21 июня 2013, 07:57 | Автор: Иван Рутов

В толпу демонстрантов в Бразилии въехал автомобиль: один погиб и четверо ранены

В толпу демонстрантов в Бразилии въехал автомобиль: один погиб и четверо ранены
фото:
Массовые беспорядки в Бразилии, спровоцированные повышением цен на проезд в общественном транспорте в Сан-Паулу, перетекают в политическое русло.

В толпу протестующих в городе Рибейран-Прету штате Сан-Паулу в Бразилии въехал автомобиль, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Globo и Associated Press.

В результате один человек погиб и четверо пострадали. Водитель с места происшествия скрылся. Погибшим оказался 18-летний житель города.

Свыше одного миллиона человек более чем в 80 городах Бразилии вышли на демонстрации, которые идут уже несколько дней. Президент Бразилии Дилма Русеф, которая ранее покинула президентский дворец, проведет чрезвычайное совещание для анализа обстановки в стране.

Марши протеста сопровождаются столкновениями с полицией. На данный момент сообщается об одном погибшем и трех раненых. В столице страны городе Бразилиа манифестанты пошли на штурм здания Министерства иностранных дел, однако полицейским удалось сдержать натиск разъяренных жителей, добавляет РБК.

Президент Бразилии Дилма Руссефф была вынуждена отменить официальный визит в Японию, намеченный на следующую неделю. Под аккомпанемент взрывающихся петард и бьющихся стекол перебралась в одну из своих резиденций в пригороде Бразилиа. Президентский дворец по-прежнему находится в оцеплении 200 полицейских.

В Сальвадоре полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули, а также водометы.

Неделей ранее массовые акции протеста вспыхнули в Сан-Паулу — местные жители были возмущены повышением платы за проезд в автобусах. Позже митинги начались и в других городах, а перечень требований расширился.

Недовольство бразильцев вызывает подготовка к предстоящему мундиалю. Демонстранты жалуются, что власти тратят колоссальные средства на мероприятие, забывая о рядовых гражданах. "Мы не против чемпионата мира как такового. Мы против коррупции вокруг этого спортивного мероприятия", — отметила 18-летняя студентка Камила Сена, вышедшая на манифестацию в городе Нитерой. "Людям не нравится вся политическая система, мы требуем перемен", — добавила она.

Власти пошли навстречу манифестантам: тарифы на проезд в общественном транспорте Сан-Паулу не стали повышать. Эксперты заключили, что "игра в поддавки" продемонстрировала неготовность правящей элиты к подобным выступлениям: чиновники были застигнуты врасплох.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Турцией массовые протесты охватили Бразилию: около 200 тысяч человек вышли на улицы Вслед за Турцией массовые протесты охватили Бразилию: около 200 тысяч человек вышли на улицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела