Происшествия
Экономика
27 сентября 2022, 15:53 | Автор: Олег Клейст

СМИ: давление в «Северных потоках» могло упасть из-за диверсии — трубы могли подорвать на дне

Давление «СП» могло упасть из-за диверсии
фото:
Песков озвучил комментарий Кремля о ЧП на "СП-2".

СМИ предположили, что причиной падения давления в обеих газопроводах системы «Северный поток» могла стать диверсия.

Как пишет немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на слова инсайдера в немецком представительстве проекта, уже ведется расследование, к которому присоединились федеральные органы безопасности страны.

Авторы сообщают, что «все свидетельствует против» того, что два ЧП подряд — это просто совпадение. Источник сообщил, что сценария, при котором случившееся не может быть «целенаправленной атакой», представить нельзя.

Напомним, что об инциденте на «СП-2» стало известно из сообщений СМИ. ЧП  случилось на датской территории, неподалеку от Борнхольма 26 сентября.

В газопроводе резко упало давление, а через некоторое время то же самое случилось на «СП-1». С 2 сентября, как сообщал «Газпром», из-за поломки компрессорной станции «Портовая» здесь не качается газ, сообщает «Коммерсант».

Датское морское управление заявило об опасной для судоходстве зоне и ввела ограничительный периметр в 5 миль.

Местные власти, по словам источника,  считают,  что случилась диверсия, которая была проведена силами спецназа — водолазами или с подводной лодки. Версии атаки две.

Первая — ответственность должны нести украинские или связанные с Киевом силы, вторая — диверсия совершена РФ, но под прикрытием «чужого флага».

Как сообщает РИА Новости,  компания Nord Stream AG оценила ЧП на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» как беспрецедентную ситуацию.

Согласно тексту обращения, разрушения, которые случились сразу на трех нитках газопроводов таковы, что неясно когда будет восстановлена работоспособность  инфраструктуры.

Говоря об утечках, западные СМИ упоминают об одной в Дании и двух — на шведской территории, при этом все они оказываются «близки друг к другу».

На ЧП отреагировали и в Кремле. По словам официального представителя президента РФ Дмитрия Пескова, обнаруженные нарушения требуют немедленного разбирательства, и вызывают озабоченность администрации президента.

Песков признал, что давление упало «значительно».

«Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — цитирует его СМИ.

Кремлевский спикер также заявил, что характер «неких разрушений в трубе», пока неизвестен.

Ранее Topnews писал, что «Северный поток» приостановлен Россией на неопределенный срок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии запустить Немецкие политики умоляют власти Германии запустить "Северный поток-2"
"Газпром" назвал невозможной поставку турбины на "Северный поток"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела