Происшествия
20 июня 2013, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Иеромонах Илия признал вину в смерти рабочих в ДТП на Кутузовском проспекте

Иеромонах Илия признал вину в смерти рабочих в ДТП на Кутузовском проспекте
фото:
Теперь защита погибших намерена ходатайствовать о привлечении к ответственности свидетеля по этому делу за ложные показания.

Иеромонах Илия (Павел Семин), обвиняемый в ДТП на Кутузовском проспекте Москвы, в котором погибли два человека, признает, что превысил скорость и не соблюдал дистанцию, и осознает, что даже если люди были сбиты не его машиной, то все равно пострадали в результате его действий, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя потерпевших Игоря Трунова.


«Дорогомиловский суд заслушал показания обвиняемого. Семин признал, что дважды нарушил правила дорожного движения, а также признался, что понимает, что какой бы машиной ни были сбиты люди — его «Мерседесом» или «Шкодой», в которую он въехал, все произошло по его вине», — сказал собеседник агентства.


Представитель потерпевших отметил, что свидетель, сообщивший суду о том, что людей на Кутузовском проспекте сбила не машина иеромонаха, а «Шкода», подозревается в даче ложных показаний. «Сотрудник «Гормоста», который был допрошен судом позже, сообщил, что Георгий Зимин находился в месте, откуда не мог видеть происходившее», — пояснил Трунов.


По словам адвоката, в пятницу, 21 июня, суд продолжит допрашивать последнего свидетеля, чтобы исключить разногласия в показаниях, а после перейдет к стадии прений.


По словам юриста, служитель признал, что ехал по Кутузовскому проспекту со скоростью 120 км/ч. При этом священнослужитель отметил, что во время столкновения с другим автомобилем он ударился головой о стойку и о дальнейших событиях того вечера помнит смутно, добавляет РБК.


Иеромонах добавил, что после аварии, когда он находился в шоковом состоянии, к нему подошел некий «знакомый», выходец с Кавказа по имени Адам, которого сам Илия не знает, однако мужчина его знал и после аварии отвез домой, где священнослужитель лег спать. На следующее после аварии утро иеромонах Илия, по его словам, выпил кофе, из новостей узнал о гибели двух человек в том ДТП и отправился в полицию. Таким образом, обвиняемый настаивает, что не скрывался с места происшествия. Объяснить, почему он не вызвал «скорую» сразу после ДТП, он не смог.


Также во время заседания суда Илия отметил, что готов выплатить каждой вдове по 1 млн руб. за моральный вред и 400 тыс. руб. погребальных, а иск о возмещении морального вреда детям и родителям погибших выделить в отдельное производства и решать этот вопрос в рамках гражданского судопроизводства. Между тем сторона потерпевших намерена требовать по 3 млн рублей для вдов погибших.


Адвокат Трунов отметил, что, по его мнению, судебные слушания по делу иеромонаха Илии проходят объективно. По мнению стороны потерпевших, вина обвиняемого доказана в полном объеме, и она намерена настаивать на максимальном сроке для иеромонаха по инкриминируемой статье — 7 лет колонии общего режима.


Инцидент произошел 15 августа 2012 г. вечером на Кутузовском проспекте. Священник, управлявший внедорожником Mercedes G-Wagen, столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda Octavia. В результате внедорожник влетел на площадку, где должны были укладывать асфальт. Под его колесами оказались главный инженер участка «Гормоста» 56-летний Николай Сергеев и сотрудник проектной организации «Точка опоры» 35-летний Павел Лейкин. Оба они от полученных травм скончались.


Иномарка также сбила 50-летнего рабочего Владимира Волкова и задела стоявшую за ограждением «Газель». Mercedes отбросило на такси, ехавшее в попутном направлении, обе машины опрокинулись. Водитель и пассажир такси пострадали незначительно и от госпитализации отказались, последний из сбитых внедорожником рабочих был доставлен в больницу


ГИБДД установила, что Mercedes G-Wagen двигался со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. По данным полиции, иеромонах Илия бросил свой автомобиль и скрылся с места ДТП, однако был задержан на следующий день.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат потерпевших уличил следствие в фальсификациях по делу иеромонаха Илии Адвокат потерпевших уличил следствие в фальсификациях по делу иеромонаха Илии
У сбившего двух человека иеромонаха Ильи обнаружили целый автопарк VIP-машин У сбившего двух человека иеромонаха Ильи обнаружили целый автопарк VIP-машин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела