Калейдоскоп
Политика
24 сентября 2022, 09:46 | Автор: Инна Семина

Названы регионы РФ, в которых запретили выезд военнообязанных за пределы города или области

Названы регионы РФ, в которых запретили выезд военнообязанных за пределы города или области
фото:
Специалисты прокомментировали нововведения по частичной мобилизации.

Спустя несколько дней после объявленной частичной мобилизации в ряде регионов России был введен запрет на выезд за пределы муниципалитетов всем военнообязанным в запасе.

К таким областям и регионам относятся Амурская, Самарская, Смоленская, Курская, Липецкая, Воронежская, Ростовская, Нижегородская, Свердловская, Тверская, Челябинская и Курганская области, а также Северная Осетия, Дагестан, Татарстан и Якутия.

Согласно распоряжениям, принятым и введенным в военных комиссариатах, всем военнообязанным в этих регионах запрещено покидать пределы района/города.

В Свердловской области некоторым находящимся в запасе приказом военкома запретили выезд без разрешения в том числе и из России.

В некоторых областях резервисты, которые еще не получили повестку, свой выезд должны согласовать с военкоматом, как и порядок прибытия.

Контролироваться запрет в регионах будет при помощи правоохранительных органов на вокзалах и в аэропортах.

В случае решения покинуть регион без соответствующего разрешения, человек будет считаться нарушителем, как и при отсутствии военного билета в возрасте после 27 лет.

Однако, как утверждает пред­се­да­тель ко­ми­те­та Гос­ду­мы по обо­роне Ан­дрей Кар­та­по­лов, в действительности пе­ре­ме­ще­ния во­ен­но­обя­зан­ных внут­ри стра­ны не огра­ни­чи­ва­ют­ся.

Также нет никаких ограничений на перемещение резервистов, которые не получили повесток, в том числе и за пределы страны.

«Нет ограничений на перемещение внутри страны и нет ограничений на выезд за ее пределы», — заявил Кар­та­по­лов.

Однако он рекомендовал подлежащим мобилизации гражданам< сейчас не выезжать далеко и надолго за границу, не проконсультировавшись об этом в военкомате.

В свою очередь ди­рек­тор Фон­да про­грес­сив­ной по­ли­ти­ки Олег Бон­да­рен­ко назвал принятые меры избыточными, а контроль за ними крайне сложнообеспечимыми.

Завкафедрой ГМУ КГУ Владимир Слатинов заявил, что введенные ограничения окажут серьезное влияние на привычный уклад жизни граждан, а также и на рейтинг власти.

«Фак­ти­че­ски сей­час это бу­дет боль­шее ко­ли­че­ство на­се­ле­ния, чем ко­ли­че­ство мо­би­ли­зу­е­мых, по­то­му что огра­ни­че­ние на вы­езд из ре­ги­о­нов бу­дет ка­сать­ся даже боль­ше­го ко­ли­че­ства тех, кого мо­би­ли­зу­ют. Это, ко­неч­но, се­рьез­ный удар по обыч­но­му, тра­ди­ци­он­но­му, мир­но­му об­ра­зу жиз­ни лю­дей. Это все на себе по­чув­ству­ют», – за­ме­тил Сла­ти­нов.

На самый часто задаваемый вопрос ответили специалисты портала «Объясняем.рф».

Там пояснили, что подлежащие мобилизации граждане России не могут во время нее проживать более трех месяцев в местах, отличных от места прописки. Для получения такого права необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Забайкалье ввели «сухой закон» из-за мобилизации граждан В Забайкалье ввели «сухой закон» из-за мобилизации граждан
Иркутский военком о мобилизации категории «В» Частичная мобилизация в России 2022: кто и почему освобождается от призыва в зону СВО и какая ответственность за уклонение
Частичная мобилизация в России: кого призовут, где будут служить резервисты, кого не коснется Частичная мобилизация в России: кого призовут, где будут служить резервисты, кого не коснется
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела