Происшествия
19 июня 2013, 04:45 | Автор: Иван Рутов

Землетрясение 19 июня 2013: в Новосибирске и Кузбассе раскачивались многоэтажки (ВИДЕО)

Землетрясение 19 июня 2013: в Новосибирске и Кузбассе раскачивались многоэтажки (ВИДЕО)
фото:
Сильные подземные толчки ощутили сегодня жители некоторых городов Сибирского региона. В Кузбассе остановлены работы на шахтах и вредных производствах.

Рано утром 19 июня 2013 года на территории Западной Сибири произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, а также в Алтайском крае. Сибиряки жаловались, что в их квартирах качаются люстры, двигается мебель и дребезжит на полках посуда.

Землетрясение в Кемерово 19 июня 2013 года

В Кемеровской области утром 19 июня 2013 года произошло землетрясение. Жители нескольких городов региона, а также самого Кемерово, почувствовали подземные толчки примерно в 6 утра по местному времени.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Геофизической службе Сибирского отделения РАН, магнитуда произошедшего землетрясения составила 5,6, а его эпицентр зафиксирован в 3 км к западу от поселка Старобочаты. Очаг располагался на глубине 9,8 км.

При этом по данным "Интерфакса", магнитуда землетрясения составила 4,3 балла.

Новые толчки в области магнитудой 2,4-3,3 балла были зафиксированы в 05:10 по московскому времени.

Решением Ростехнадзора приостановлены работы на шахтах, вредных производствах и все взрывные работы. В регионе введен оперативный план, проверяется техническое состояние зданий и сооружений, а также производственное оборудование и инфраструктура.

В результате землетрясения в поселке бачатский кемеровской области повреждены более 500 частных домов.

«Предварительно, 500 домов уже есть. Группа продолжает работать, осматривать дома. Есть дома, которые сильно разрушены, есть, которые меньше. Сильно разрушены дома, в которых упали потолки, рухнули стены. Печные трубы разрушены практически у всех», — рассказал РИА Новости представитель местной администрации.

По его словам, с жителями, которые до сих пор боятся заходить домой, работает комиссия, которая и осматривает поврежденные дома.

В поселке Бачатский проживает около 16 тысяч человек.

К счастью, жертв не зафиксировано.

Землетрясение 19 июня 2013 года в Алтайском крае

Подземные толчки длительностью около одной минуты 19 июня в 6 утра почувствовали и жители многоэтажек Барнаула.

"У нас сначала забеспокоилась собака, потом начала раскачиваться люстра, и ходуном заходила кровать", — цитирует "Комсомольская правда" местного жителя Евгения.

Землетрясение 19 июня 2013 года в Новосибирске

В Новосибирске также ощутили отголоски землетрясения примерно в 6 утра по местному времени.

"Квартира начала ходить ходуном, даже зеркало в ванной начало о стену стучать. Трясло достаточно сильно, но не более 15 секунд", — отметила жительница пятого этажа одного из домов Новосибирска Екатерина Легостаева.

Землетрясение в Новосибирске 19 июня: комментарии пользователей Twitter

О разгуле стихии одним из первых рассказал в своём Twitter вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой: "Проснулся от резких толчков, неужели опять землетрясение?".

"Нас щас тряхнуло!!!! На 6 этаже аж мебель ходуном ходила!!!" — написал пользователь @sasha_cheater.

"Ну вот, доброе утро. Тряхонуло. Сидим на улице как идиоты. Однако паники нету. Вообще", — отметил@BRISELEGE.

"Зато народ сегодня без будильника на работу проснулся", — иронизирует @Instigator_88.

По оценкам сейсмологов, в некоторых населённых пунктах Кемеровской области трясти будет еще примерно неделю, однако Новосибирску ничего не угрожает.

Землетрясение в Кузбассе стало сильнейшим за 100 лет

Землетрясение в Кузбассе 19 июня 2013 года стало крупнейшим в регионе за последние 100 лет, заявил РИА Новости директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев. По словам эксперта землетрясения с магнитудой около 6 баллов наблюдались здесь в 1898 и 1903 годах в районе Новокузнецка. Как отметил Селезенв, нынешние подземные толчки спровоцированы производственной деятельностью людей в районе крупнейшего Бачатского карьера.

Землетрясение, по словам Селезнева, произошло в непосредственной близости от управления Бачатского разреза — всего в 800 метрах.

"Там недавно проводили измерения и там были (зафиксированы) техногенные землетрясения достаточно большие. Деятельность человека приводит к тому, что происходит больше мелких землетрясений, чем планировала природа", — пояснил ученый.

"Если в земной коре возникает напряжение, то разрядка все равно произойдет. А если мы взрываем, что-то делаем на этой территории, то событие происходит раньше и с меньшей магнитудой. Если бы карьера не было, то землетрясение могло произойти позже, но более разрушительное, " — считает ученый

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Москве 2013 стало отголоском толчков на Дальнем Востоке (ВИДЕО) Землетрясение в Москве 2013 стало отголоском толчков на Дальнем Востоке (ВИДЕО)
Из-за землетрясения на Дальнем Востоке в Самаре треснуло здание Из-за землетрясения на Дальнем Востоке в Самаре треснуло здание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела