Наука и технологии
18 июня 2013, 11:38 | Автор: Иван Рутов

На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт Энштейн"

На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт  Энштейн"
фото:
Из-за опасной плесени специалисты "Роскосмоса" и НАСА не могут решить вопрос разгрузки еврогрузовика на МКС.

Космический грузовик ATV "Альберт Эйнштейн", пристыкованный к МКС, до сих пор еще не разгружен. Задержка произошла по инициативе ЦУП, который подозревает, что доставленный груз может быть заражен грибками, пишет "Российская газета".

Специалисты Роскосмоса решают с НАСА вопрос о порядке проведения дальнейших операций по разгрузке. Люки должны быть открыты в течение ближайших дней.

"Идет переработка графика открытия люка, которое должно быть проведено в течение нескольких дней", — рассказал руководитель миссии Альберто Новелли.

Сообщается, что у ЦУП возникло опасение по поводу возможного бактериального или грибкового загрязнения трех укладок в грузе ATV. По словам специалистов, уровень загрязнения не несет опасности для здоровья и жизни экипажа, однако космонавтам лучше все-таки обезопасить себя. Груз попадет на борт МКС только после обработки противогрибковыми препаратами.

Возможно, что люки по пересмотренной процедуре будут открыты уже сегодня.

Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн", который предназначен для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды, пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции в минувшую пятницу, напоминает "Би-би-си".

Стыковка прошла на 20 минут позже запланированного, поскольку Европейскому космическому агентству понадобилось дополнительное время на проверку работоспособности лазерных отражателей корабля.

Ранее сообщалось, что российский грузовой корабль "Прогресс", у которого после старта не раскрылась антенна, мог повредить отражатели ATV-4.

ATV-4 доставил на МКС более 6,5 тонн грузов, в частности, топливо, воду, кислород, продукты и экспериментальное оборудование. Корабль пробудет в составе станции до 28 октября, после чего будет отстыкован и затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Союз ТМА-09М" пристыковался к МКС всего за 6 часов "Союз ТМА-09М" пристыковался к МКС всего за 6 часов
Командир экипажа МКС впервые записал на орбите музыкальный клип Командир экипажа МКС впервые записал на орбите музыкальный клип
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела