Здоровье
Происшествия
18 июня 2013, 11:20 | Автор: Иван Рутов

На пляжах Москвы обнаружили малярию

На пляжах Москвы обнаружили малярию
фото:
В водоёмах российской столицы нашли личинки малярийных комаров.

В трёх зонах отдыха без купания Москвы специалисты обнаружили личинки комаров, которые могут являться переносчиками опасной болезни — малярии.

Как сообщает BFM.ru со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре, такие личинки были найдены в дворцово-парковом ансамбле "Лефортово", а также в Екатерининском и Кузьминских прудах.

"Это может быть поводом для беспокойства. Случаи малярии в Москве бывают. Пруды надо обрабатывать. Тяжесть заболевания определяет формы малярии. Есть двухдневная малярия — обычная. А есть четырехдневная — тропическая. Разница в частоте приступов. Тропическая — это тяжелейшая вещь: нелечимые формы приводят к смерти по причине выхода из строя печени. Главное врачам быть настороже. Все распознается на стадии, когда человека можно вылечить", — прокомментировал ситуацию специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Роспотребнадзор подготовил письмо о необходимости обработки водоёмов в адрес балансодержателей прудов.

Также при нахождении в парковых зонах отдыха вблизи водоемов в Москве рекомендуется использовать специальные средства для отпугивания комаров, уточняет "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Менингит в Ростове, последние новости: еще 6 детей госпитализированы Менингит в Ростове, последние новости: еще 6 детей госпитализированы
Москву атаковали странные насекомые Москву атаковали странные насекомые
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела