Калейдоскоп
Политика
22 сентября 2022, 17:13 | Автор: Ника Гринько

На «пазике» под «Прощание Славянки»: видео с первыми мобилизованными россиянами появились в Сети (ВИДЕО)

Частичная мобилизация в России
фото:
В Кремле отреагировали на слухи о мобилизации до 1 млн человек.

На Дальнем Востоке мобилизовали первых чиновников. Так, на Камчатке вице-губернатор Сергей Миронов уже начал готовиться к военным сборам.

Написал заявление на мобилизацию и Евгений Макаров, главный федеральный инспектор Камчатки.

Полномочный представитель президента по Дальневосточному округу Юрий Трутнев поддержал его желание и подписал заявление.

Макаров служил ранее в органах госбезопасности, он уже дал объяснение, почему пойдет служить.

«Я так воспитан – Родину защищать. Я – офицер, хоть и в запасе. Это мой долг», — подчеркнул Евгений Макаров.

Накануне в Госдуме рассказали про депутата Юрия Швыткина, который написал шесть заявлений на мобилизацию. СМИ выяснили, что в день мобилизации у него умерла мама.

Региональные СМИ сообщают, что мобилизация в России началась уже 21 сентября. Повестки начали разносить почти одновременно с выступлением Владимира Путина, а уже утром 22 сентября у военкоматов стали собираться очереди из запасников.

А вскоре в соцсетях появились и первые видео, на которых мобилизованные мужчины из разных российских регионов отправляются, предположительно, на обучение перед СВО.

Как сообщает telegram-канал 14News, опубликовавший кадры из Амгинского улуса в Якутии, оттуда мобилизуют порядка 50 человек.


На другом видео мужчин вероятно на сборы везут в «пазиках» под марш «Прощание Славянки». Сообщается, что кадры сняты в Покровске.

Telegram-канала Ateo Breaking разместил кадры, запечатлевшие как явившихся по повестке мужчин забирают в городе Углегорске, Сахалинская область.

Предположительно, сотрудник военкомата перечисляет фамилии мобилизованных, а те с угрюмыми лицами выходят из толпы.

Авторы канал опубликовали и другое видео, на котором предположительно запечатлены кадры мобилизации в Чечне.

А в Дагестане женщина у военкомата начала учить патриотизму собравшихся мужчин.

«Это мой долг, если надо, сама пойду. Дети будут за свое будущее воевать! Вы в школе учились, вы грамотные, нет?», — кричит женщина.

Тем временем в СМИ обсуждают сообщение издания «Новая газета. Европа». Ссылаясь на источник в администрации, журналисты написали, что пропущенный в указе Владимира Путина 7-й пункт якобы позволяет призвать в России до 1 млн человек резервистов.

При этом Сергей Шойгу 21 сентября говорил численность призыва – 300 тысяч человек. А Дмитрий Песков подправил его и добавил – до 300 тысяч человек.

22 сентября Дмитрий  Песков назвал ложью информацию о мобилизации в РФ 1 млн человек.

Как писал ранее Topnews, километровые пробки на границах России и других стран попали на видео. По данным СМИ, мужчины, подлежащие призыву, пытаются скрыться из страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Размер выплат для мобилизованных граждан Назван возможный размер ежемесячных выплат для мобилизованных россиян
Виталий Милонов перечислил плюсы мобилизации для мужчин "Эпоха айфонно-соевых куколдов проходит": депутат Милонов перечислил плюсы мобилизации для мужчин
Володин высказался о Володин высказался о "броне" депутатов от частичной мобилизации в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела