Политика
21 сентября 2022, 09:52 | Автор: Олег Клейст

Путин объявил о частичной мобилизации в России (ВИДЕО)

Путин объявил о частичной мобилизации
фото:
Глава России подчеркнул, что государство использует все средства для защиты территориальной целостности.

Президент России Владимир Путин выступил с посланием к россиянам в эфире федеральных каналов.

Основными темами обращения российского лидера стали поддержка референдумов в ЛДНР и введение частичной мобилизации.

Президент заявил, что голосования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ пройдут с 23 по 27 сентября.

По словам главы государства, Россия поддержит их результаты, а также сделает все возможное, чтобы голосование о вступлении регионов в ее состав прошло безопасно.

Он подчеркнул, что целью СВО остается освобождение всего Донбасса.

«Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремления определять свою судьбу», — заявил российский лидер.

Говоря о частичной мобилизации в России, он заявил, что она начнется с 21 сентября. Соответствующий документ о введении частичной мобилизации уже подписан.

«Призыву на военную службу будут принадлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — подчеркнул Путин.

Президент также поручил Министерству обороны определить правовой статус добровольцев, которые должны быть уравнены в правах к военнослужащим Российской армии.

Он пояснил, что мобилизованные участники СВО станут обладателями выплата и статуса военных-контрактников.

По словам Путина, с начала СВО, включая переговоры в Стамбуле, Киев хорошо реагировал на предложения России, однако мирное решение конфликта не устраивало Запад, поэтому Киеву было прямо указано сорвать заключенные договоренности.

Президент предупредил, что те, кто пытаются использовать ядерное оружие в качестве способа шантажировать Россию, должны помнить, что «роза ветров может повернуться в их сторону».

Во время 15-минутного выступления, он заверил, что граждане РФ могут не сомневаться в том, что целостность страны будет поддержана всеми имеющимися у государства средствами.

Ранее Topnews писал, чего стоит ждать россиянам с началом мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация Эксперт рассказал, кто подлежит мобилизации в России
Депутаты Госдумы ввести в УК «военное положение» Госдума приняла поправки в УК, введя понятие «военное положение» и «мобилизация»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела